Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
июль 2016

Дисквалифицирована мужская сборная Беларуси по гребле на байдарках и каноэ: официальное заявление НОК и Минспорта

 

TOMIN.BY

Мужская сборная Беларуси по гребле на байдарках и каноэ дисквалифицирована за нарушение антидопинговых правил. Международная федерация каноэ заявила о неких доказательствах приема нашими спортсменами во время сбора в Франции запрещенных веществ. А это означает, что гребцы уже не попадут на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро…

В связи с отстранением мужской команды по гребле на байдарках и каноэ от Олимпиады-2016 Национальный олимпийский комитет и Министерство спорта и туризма сегодня сделали официальное совместное заявление.

«16 июля 2016 года в 01.00 белорусской стороной было получено сообщение о том, что исполнительный комитет Международной федерации каноэ (ICF) отстраняет мужскую команду Республики Беларусь по гребле на байдарках и каноэ, включая тренеров, медицинский и обслуживающий персонал от международных соревнований сроком на один год. В связи с этим Национальный олимпийский комитет и Министерство спорта и туризма Республики Беларусь заявляют следующее:

Считаем, что решение исполкома ICF, принятое вследствие полицейского обыска в расположении белорусской команды в ходе тренировочного сбора в г.Темпле-сюр-Лот, абсолютно ничем не обосновано и вынесено на основании надуманного предлога. Ни одному из членов национальной команды до настоящего времени не предъявлено никаких обвинений, заседаний суда не было, вина спортсменов и тренеров не установлена, принцип презумпции невиновности грубо нарушен.

Обращаем внимание, что члены исполком ICF явно сознательно затягивали вынесение данного решения, зная, что срок официальной заявки для участия в Олимпиаде-2016 истекает 18 июля, времени на обжалование и защиту законных интересов спортсменов будет мало. Уже сформирован соответствующий пакет, куда включены все необходимые документы, в том числе и персонально от лица спортсменов.

Белорусская сторона подготовила официальное обращение в спортивный арбитражный суд в Лозанне, которое с учетом рабочего графика данной инстанции, будет передано туда утром 18 июля.

Методы, которые используются накануне Олимпиады по устранению ведущих спортсменов от борьбы за награды, вызывают удивление. За ними просматривается несоблюдение принципов честной борьбы, лоббирование личных интересов и коррупционный подход. В этой связи НОК Беларуси проводит переговоры и консультации с руководством и членами МОК.

Белорусская сторона заявляет, что оставляет за забой право на самые решительные действия в связи с запланированным в июле нынешнего года в Минске чемпионатом мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и молодежи».

Пресс-конференция, посвященная данной теме, состоится 18 июля в 12.30 в штаб-квартире НОК Беларуси.