09
сен 2017

В Бресте открылся ХI Международный турнир по мини-футболу среди команд таможенных служб

Торжественная церемония открытия ХI Международного турнира по мини-футболу среди команд таможенных служб состоялась вечером 8 сентября во дворце спорта «Виктория».

В ней приняли участие заместитель председателя Государственного таможенного комитета Александр Богдевич, председатель городского Совета депутатов Николай Красовский, начальник Брестской таможни Александр Пихун, руководство взаимодействующих правоохранительных структур города и области, представители иностранных делегаций команд.

В рамках мероприятия состоялся парад шести сборных-участниц из пяти государств: Армении, Беларуси, Кыргызстана, России и Украины. Традиционным символом уважения и белорусского гостеприимства для гостей стал национальный каравай, который командам вручили сотрудницы Брестской таможни. Немало оваций вызвало представление талисмана турнира «Вожыка». В нынешнем году он видоизменил свой яркий образ и продолжил радовать участников и зрителей спортивного праздника.

В ходе музыкальной части программы зрителей порадовали танцевальным номером ученики детской хореографической школы искусств имени В.Н. Погодина, оркестр в/ч 5526 под руководством дирижера Сергея Бортновского, а также сотрудница таможни Екатерина Менжинская, исполнившая патриотическую песню «Беларусь».

День первый: Беларусь, Россия и Армения стартовали с побед

В день открытия на XIМеждународном турнире по мини-футболу среди команд таможенных служб все участники провели свои первые игры в Бресте.

В стартовом поединке соревнований команда Комитета государственных доходов Республики Армения одержала непростую победу над представителями таможенной службы при Правительстве Кыргызской Республики – 3:0. В напряженной борьбе спортсмены из Армении добыли викторию в самой концовке игры, забив все голы в заключительные две с половиной минуты матча.

Встреча команды Государственного таможенного комитета Республики Беларусь и Государственной фискальной службы Украины держала интригу до финального свистка арбитров. В равной игре исход встречи решил единственный забитый гол, принесший победу белорусским таможенникам. На 28-й минуте игры Николай Ляшкевич заставил ошибиться соперников, оказался один на один с вратарем и, переиграв голкипера на замахе, отправил мяч в пустые ворота. На последней минуте, которую украинские футболисты провели без вратаря с пятью полевыми игроками, обе команды имели хорошие возможности изменить счет. Однако в обоих случаях защищавшихся спасали от гола штанги ворот.

В заключительной пятничной встрече команда Федеральной таможенной службы России переиграла сборную РУП «Белтаможсервис» - 3:0. В составе действующих чемпионов турнира голами отметились Эдуард Бадер, Игорь Казаков и Александр Яковлев.