Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
сен 2023

День без автомобиля: почему стоит выбрать велосипед или пешую прогулку

 

TOMIN.BY

22 сентября - Международный день без автомобиля. Брестский областной ЦГЭиОЗ предлагает пользователям TOMIN.BY сделать шаг навстречу к здоровью.

«Благоприятные условия окружающей среды - это один из факторов развития здорового образа жизни, - утверждают специалисты. - А сегодня экологическая ситуация такова, что необходимо принимать меры для обеспечения экологической безопасности».

Одним из главных источников загрязнения атмосферы, вместе промышленностью, является транспорт, в том числе и автомобильный - он дает 80% всех токсичных выбросов в атмосферу. С выхлопными газами в окружающую среду попадают оксиды углерода, углеводороды, оксиды азота, сажа и свинец.

 

 

«Автомобиль не только загрязняет воздух продуктами сгорания топлива, он также приводит к специфическим формам загрязнения. При движении стираются шины, и тысячи тонн резины в виде пыли попадают в воздух. Асбестовая пыль является следствием износа фрикционных накладок, дисков, тормозных колодок. Все эти факторы представляют большую опасность для здоровья человека.

Так, оксид углерода снижает эффективность гемоглобина, что приводит к кислородной недостаточности тканей и вызывает расстройство нервной и сердечно – сосудистой систем, а так же способствует развитию атеросклероза. Оксиды азота раздражают слизистые оболочки дыхательных путей, приводя к возникновению воспалительных процессов в них. Под влиянием оксидов азота, понижается кровяное давление, возникает головокружение, сонливость, расстройство дыхания и кровообращения», - отмечают в ЦГЭиОЗ.

С загрязнением воздуха связаны такие заболевания как пневмония, инфаркт миокарда, аллергические болезни, в частности, бронхиальная астма.

Вредное воздействие оказывают автомобильные «пробки». Длина пробега без остановок между светофорами составляет лишь 400-600 м. По этой причине средняя скорость снижается до 12-20 км/час, а это увеличивает расход топлива в 3-4 раза и, как следствие, увеличивает количество выбросов.

Понятно, что без автомобилей в настоящее время не обойтись. Но каждый человек должен задуматься о том, какие серьёзные последствия несёт атмосфера, пропитанная вредными химическими веществами. Жизнь, данная нам однажды природой, не должна нарушаться искусственными факторами.   

Вот почему, хотя бы в этот день, нужно отказаться от использования личного транспорта и использовать общественный. «Лучше прокатитесь на велосипеде или пройдитесь пешком», - рекомендуют специалисты.