Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
дек 2022

В Беларуси завершилась вакцинация против гриппа

 

TOMIN.BY

Министерство здравоохранения Беларуси 15 декабря сообщило о завершении ежегодной кампании по вакцинации населения против гриппа. Однако в некоторых регионах страны в клиниках еще можно пройти вакцинацию против гриппа, предупреждают в ведомстве.

- Во всех регионах страны, и в целом по Республике Беларусь, достигнут рекомендованный уровень охвата вакцинацией против гриппа – не менее 40% населения. Привито более 3,7 млн человек или 40,2% от всего населения страны включая детей и взрослых, - рассказали в Минздраве. 

При этом уточняется, что профилактические прививки получили 75% из числа группы высокого риска с неблагоприятными последствиями после заражения. Охват профилактическими прививками населения из группы высокого риска заражения гриппом составил 55,2% от всей численности данной группы.

- Наиболее активно шла вакцинация медработников и лиц из учреждений с круглосуточным пребыванием (86,5% и 82,0% соответственно), - рассказали в Минздраве.

Там также напомнили, что традиционно подъем заболеваемости гриппом в Беларуси наблюдался в январе-феврале, но в этом году вирусы гриппа появились ранее.

- Появление ковида в свое время вытеснило грипп из активной циркуляции, поэтому грипп некоторое время регистрировался спорадически, теперь вирус гриппа вновь вернулся в активную циркуляцию. Сейчас преобладает вирус группа Н1N1, в то время как в Западной Европе - Н3N2, - рассказала заведующий лабораторией гриппа и гриппоподобных заболеваний РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Наталья Шмелева.

Заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций БЕЛМАПО Юрий Горбич подчеркнул, что основные группы риска при тридемии (циркуляция вирусов гриппа, коронавируса и респираторных вирусов) — это дети, рождённые после 2009 года и люди с хроническими заболеваниями. По его словам, сейчас кроме коронавируса в число часто встречающихся вирусов вернулись другие, которые мы «потеряли» в 2019-2020 году в спектре вирусов».

- Начиная с 2020 года с гриппом практически не встречались, потому что пандемия вытеснила все. Но сейчас мы видим достаточно большое количество случаев заболеваемости, вызванной H1N1. Гриппом болеют те, кто родился после 2009 года и особенно дети, появившиеся на свет после 2020 года. Причина в том, что у них не было контакта с вирусом до сих пор. Также часто болеют люди из групп риска: пожилые старше 65 лет, пациенты с сахарным диабетом, хроническими заболеваниями. В идеале вакцинировать нужно не только этих людей, но и тех, с кем они контактируют, создавая эффект кокона, - отметил Юрий Горбич.

Ранее в ВОЗ рассказали пропадет ли пандемия коронавируса в следующем году.