Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
окт 2017

Неудачи белорусских футболистов подарили им отличный шанс попасть на Евро-2020

 

«Не было бы счастья, да несчастье помогло» — эту пословицу можно смело делать новым лозунгом сборной Беларуси по футболу. Провал в отборочном цикле к чемпионату мира серьезно увеличил шансы нашей команды попасть на Евро-2020 благодаря дополнительным квотам в новом турнире УЕФА — Лиге наций. SPORT.TUT.BY рассказывает, что это за соревнование и как оно может помочь белорусской сборной впервые выступить на топ-турнире.

Четыре года назад УЕФА задумалась, как извлечь выгоду из товарищеских матчей, которые финансово не очень привлекательны, а заодно не имеют никакого турнирного значения. Кроме того, сборным с низким рейтингом становилось все сложнее находить соперников для спаррингов. Решено было создать новый турнир — Лигу наций, а старт квалификации к чемпионату Европы отодвинуть на полгода.

Формат соревнований следующий: 55 сборных делятся на четыре дивизиона в зависимости от их рейтинга — A, B, C и D. В лигах A и B играют по 12 команд, в C — 15, в D — 16. В каждом из дивизионов сборные делятся на четыре группы. Победители групп в B, C и D в следующем розыгрыше продвигаются дивизионом выше. Четыре лучшие команды из А разыгрывают между собой титул чемпиона Лиги наций в серии плей-офф — полуфинал и финал. Четыре худшие команды из A, B и C вылетают в дивизион рангом ниже.

Вроде бы все просто. Действительно неплохой турнир, заменяющий скучные товарищеские матчи, но есть один нюанс, сделавший Лигу наций самой спорной идеей УЕФА за последние годы. Победитель каждого из дивизионов получает путевку на чемпионат Европы. В том числе и из лиги D, собравшей 16 худших команд континента. Получается, что на Евро-2020 отберется сборная, явно не соответствующая уровню турнира.

Рейтинг сборных определялся по ходу отборочного турнира к чемпионату мира. Изначально наша команда входила в топ-40 лучших сборных Европы, но провал в отборе, где белорусы выступили хуже Люксембурга, обернулся для белорусов падением на 42-е место. Это означало квалификацию в самый слабый дивизион — D. Почетного в этом мало, но перспективы открываются невероятные. Теперь сборная Беларуси имеет самые реальные в своей истории шансы пробиться на топ-турнир. Для этого достаточно оказаться лучшими среди худших.

 

Кто еще попал в дивизион D

В числе 16 сборных последнего по силе дивизиона преимущественно футбольные карлики, но есть команды, с которыми придется не так уж и просто. И речь не только о злосчастном Люксембурге. В низшей лиге оказались сразу семь стран из бывшего СССР. Кроме нас это Латвия, Азербайджан, Молдова, Казахстан, Грузия и Армения, лидером которой является полузащитник «Манчестер Юнайтед» Генрих Мхитарян.

Загадкой является сборная Косово, продолжащая формировать боеспособный состав. Сильно прибавила в последние годы Македония, за которую выступают несколько форвардов с опытом игры в итальянской серии А. Уже не кажутся мальчиками для битья футболисты с Фарерских островов.

Надеемся, что с Гибралтаром, Лихтенштейном, Мальтой, Андоррой и Сан-Марино у сборной Беларуси проблем не возникнет.

 

 

 

Когда начнется турнир

Встречи группового этапа пройдут с сентября по ноябрь 2018 года. В каждом квартете команды сыграют друг с другом по два раза — дома и в гостях. А в марте 2020-го победители групп разыграют путевку на Евро. Сначала их ждет полуфинал, а затем и решающий финальный поединок.

Такой большой промежуток связан с тем, что в 2019 году пройдет традиционный квалификационный турнир к чемпионату Европы. Впрочем, ключевой для нашей сборной сейчас видится именно Лига наций. И за этот шанс нужно цепляться прямо сейчас. Во-первых, не забываем, что четыре победителя групп из дивизиона D в следующий раз будут играть в дивизионе C, а это уже совсем другой уровень — Сербия, Румыния, Греция, Венгрия и еще с десяток команд того же класса. Стать лучшими там для Беларуси сейчас почти нереально. Будет обидно выиграть промоцию в дивизион рангом выше, но проиграть плей-офф за единственную путевку на Евро. Во-вторых, сама идея Лиги наций столь неоднозначна, что УЕФА вполне может отказаться от нее через несколько лет.