Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
окт 2017

В Бресте открывают школьную лигу по мини-футболу, объединившую около 4 тысяч участников

 

В Бресте в преддверии 1000-летия города организовали школьную лигу по мини-футболу, сообщила БЕЛТА заведующая сектором спорта и туризма горисполкома Олеся Округ.

Официальное открытие соревнований состоится 15 октября на стадионе областного спорткомплекса "Брестский". Символично, что юные футболисты выйдут на поле в перерыве матча высшей лиги между местным "Динамо" и могилевским "Днепром". Учащимся учебно-педагогических комплексов, школ и гимназий ассоциация "Белорусская федерация футбола" преподнесет в подарок 200 футбольных мячей и 400 манишек. Участниками турнира станут около 4 тыс. ребят.

"У нас получилось организовать своеобразный фестиваль футбола. В Беларуси это первый некоммерческий проект такого масштаба, который объединит такое количество школьников практически всех возрастов. Для нас также очень важно показать, что игра в футбол одинаково популярна среди мальчиков и девочек", - подчеркнула Олеся Округ.

Участники школьной лиги разделены на четыре возрастные группы. Вступать в борьбу они будут поэтапно. Первыми начнут соревноваться ученики 3-4-х классов. По две команды мальчиков и девочек делегируют 40 учреждений образования города. В январе-марте эстафету подхватят пяти- и шестиклассники. Их старшие товарищи (ученики 7-8-х классов) будут выявлять сильнейшего на протяжении двух последних месяцев весны. Учащиеся 9-11-х классов (заявки уже поступили от 120 команд) свои матчи проведут с июня по сентябрь. Календарь специально составлен таким образом, чтобы разнообразить досуг школьников и на каникулах.

Поединки пройдут в спортивных залах школ №10, 16, 33, 35 и Брестского областного центра олимпийского резерва по футболу. Старшие ребята будут играть на открытых мини-футбольных полях города, которые располагаются на территории гимназии №5, школ №20 и 19, а также ЦОРа по футболу.

Первый сезон школьной лиги финиширует 30 сентября 2018 года. По его итогам каждый ребенок получит медали, учреждения образования будут награждены памятными Кубками.

Организаторами турнира являются Брестский горисполком, ассоциация "Белорусская федерация футбола" и областной ЦОР по футболу.