Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
сен 2023

Таможенная транзитная декларация: форма и нюансы заполнения с 1 октября

 

TOMIN.BY

С 1 октября 2023 года вводится новая форма транзитной декларации (ТД) и порядок ее заполнения в виде электронного документа и документа на бумажном носителе. Такое решение (от 30.05.2023 № 73) приняла коллегия Евразийской экономической комиссии. Также коллегия утвердила новую структуру и формат ТД с аналогичным сроком вступления в силу. О нюансах заполнения транзитной декларации и других изменениях в ТД TOMIN.BY рассказали в Брестской таможне.

 

 

ПТО "Козловичи" - фото

 

 

 

 

Коллегия Евразийской экономической комиссии (далее – коллегия, Союз) 30 мая 2023 года утвердила новую форму транзитной декларации (ТД) и порядок ее заполнения в виде электронного документа и документа на бумажном носителе.

  • № 73 «Об утверждении формы транзитной декларации и порядка ее заполнения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых решений комиссии Таможенного союза и коллегии Евразийской экономической комиссии» (далее – Решение №73);
  • № 74 «О структуре и формате транзитной декларации и внесении изменений в некоторые решения коллегии Евразийской экономической комиссии».

 

В таможне обратили внимание, что разработка новой формы и правила заполнения ТД осуществляется в целях совершенствования права Союза и реализации статей 105 и 142 Таможенного кодекса ЕАЭС.

Кроме того, одной из приоритетных задач нового порядка заполнения ТД является сокращение сроков совершения таможенных операций и упрощение порядка заполнения граф ТД в случае таможенного декларирования:

  • товаров для личного пользования и транспортных средств для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Союза в несопровождаемом багаже либо доставляемых перевозчиком ("ФЛ");

  • товаров перевозимых 2 и более видами транспорта ("СП");

  • товаров военного назначения ("ВН");

  • таможенное декларирование международных почтовых отправлений ("МП");

  • товаров, в отношении которых не применяются запреты и ограничения и которые необходимы для ликвидации последствий стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также в отношении товаров, предназначенных для гуманитарной и технической помощи ("ГП").

 

 

 
 

 

 

Новый порядок транзитной декларации и особенности ее заполнения

 

Как отметили в таможне, в целом, форма и порядок заполнения ТД не претерпели кардинальных изменений, а форма ТД сохранила привычный вид. Однако есть ряд особенностей, которые появились при заполнении ТД. Так, в ряде граф изменяется порядок записи данных или требуются иные сведения, образуются новые графы.

В первую очередь следует внимательно изучить общие положения.

Инструкция о порядке заполнения ТД аналогично с действующим порядком включает в себя нормы, регулирующие особенности заполнения ТД при декларировании товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом или по линиям электропередачи.

Аналогично с действующим порядком ТД в виде документа на бумажном носителе состоит из основного и добавочного листов. Вместе с тем отдельные изменения коснулись добавочного листа ТД, в части заявления на одном добавочном листе ТД сведений не более чем о 5 товарах, в то время как Решением №289 предусмотрено заявление сведений не более чем о 3 товарах. Порядок заполнения граф добавочных листов ТД остался аналогичен порядку заполнения соответствующих граф основного листа ТД.

Следует обратить внимание, что ранее правила декларирования не содержали ограничения о количестве товаров, содержащихся в одной товарной партии и которые можно заявить в одной ТД. Решением №73 определено общее количество товаров, сведения о которых могут быть заявлены в одной ТД, а именно не более чем о 999 товарах.

Изменился подход в части внесения изменений и (или) дополнений в ТД:

  • решением №289 предусмотрены изменения и (или) дополнения в ТД с использованием печатающего устройства или от руки печатными буквами, которые заверяются подписью и оттиском личной номерной печати должностного лица таможенного органа,

  • решением №73 четко предусмотрено, что ТД в виде документа на бумажном носителе печатается разборчиво и не должна содержать подчисток, помарок и исправлений.

 

 

Форма ТД в виде документа на бумажном носителе, как и прежде, заполняется в 2 экземплярах на листах бумаги формата A4. Один экземпляр предназначен для таможенного органа отправления, другой – для таможенного органа назначения. Однако решением №73 предусмотрено, что декларант может подать дополнительный экземпляр ТД на бумажном носителе, если такой экземпляр необходим ему для осуществления своей деятельности.

 

 

Порядок заполнения раздела «Товарная партия» транзитной декларации: все гюансы

 

В ТД указываются сведения о товарах, содержащихся в одной товарной партии. Понятие «товарная партия» практически не претерпело изменений по сравнению с действующим в настоящее время его определением. В качестве одной товарной партии рассматриваются:

  • товары, перевозимые от одного отправителя в адрес одного получателя по одному транспортному (перевозочному) документу;
  • а также, товары, перевозимые воздушным транспортом по одному транспортному (перевозочному) документу 2 и более рейсами, если данная перевозка не может быть осуществлена одним рейсом в связи с технологическими особенностями организации перевозки. При этом сведения обо всех рейсах должны быть указаны в транзитной декларации.

 

При этом следует отметить, что в качестве одного товара рассматриваются товары, отнесенные к одному коду в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ВЭД) Евразийского экономического союза на уровне не менее первых 6 знаков, за исключением случаев, когда такой код не указывается и в отношении таких товаров не установлены запреты и ограничения.

Как и при действующем порядке, новые правила заполнения ТД предусматривают заявление информации в кодированном виде с применением соответствующих классификаторов. Решением комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 № 378 утверждены единые классификаторы, которые будут применяться во всех государствах Союза.

Подробный Порядок заполнения граф ТД приведен во II разделе решения № 73. Первое на что необходимо обратить внимание, так это на образовавшиеся новые графы транзитной декларации, которые подлежат заполнению, в связи с вступлением в силу решения №73, а именно:

 

 

Предварительное таможенное декларирование товаров - графа 7

 

Графа 7 «Справочный номер», в которой указывается обозначение «ПТД» предварительное таможенное декларирование товаров. Ранее данное определение применялось исключительно в декларации на товары.

Предварительное таможенное декларирование товаров представляет собой способ декларирования товаров, при котором таможенная декларация подается до прибытия товаров на таможенную территорию Союза.

Применение процедуры предварительного декларирования таможенного транзита в электронной форме не только расширяет уровень информационного взаимодействия между таможенными органами и участниками ВЭД, но и ускоряет процесс выпуска товаров, сокращает бумажный документооборот.

 

 

Графы транзитной декларации: как заполнить

 

Графа 20 «Средства идентификации», в случае заполнения сведений о номерах средств идентификации (сведения о номерах пломб, печатей или иных средств идентификации, примененных таможенными органами государств, не являющихся членами Союза, отправителем и (или) перевозчиком, их общее количество с указанием кода вида (кодов видов) средств идентификации в соответствии со справочником видов средств идентификации) декларантом или таможенным представителем, такая впоследствии информация будет использоваться таможенными органами для целей упрощения совершения таможенных операций.

Графа 51 «Дата, подпись, печать» в которой указывается дата заполнения ТД, подпись и печать декларанта, физического лица или таможенного представителя.

В то же время существенно поменялся порядок заполнения графы 50 «Принципал и его уполномоченный представитель, место, дата и подпись» ТД, образовалось три новых графы, а именно:

Графа 9 «Таможенный представитель»;

Графа 14 «Декларант»;

Графа 50 «Перевозчик».

В составе информации, заявленной в графе 44 «Дополнит. информация/Представл. документы/Сертификаты и разрешения» представленные документы, на основании которых заполнена ТД, также произошли небольшие изменения.

Помимо того, что дополнен список документов, который следует указывать в графе 44 ТД, подлежит указанию признак, подтверждающий представление либо непредставление документа при подаче ТД:

«0» – документ не представлен при подаче ТД;

«1» – документ представлен при подаче ТД.

Следует отметить, что дополнен список документов, который необходимо указывать в графе 44 ТД:

  • договор транспортной экспедиции (в случае, если декларантом выступает экспедитор);

  • документ, подтверждающий право владения, пользования и (или) распоряжения транспортным средством для личного пользования и содержащий его идентификационные признаки (в случае, если перемещается транспортное средство для личного пользования и во втором подразделе графы 1 ТД (соответствующем реквизите структуры ТД) указано обозначение «ФЛ»);

  • документ об условиях переработки товаров на таможенной территории или документ об условиях переработки для внутреннего потребления, если иностранный товар, помещенный под таможенную процедуру переработки на таможенной территории или таможенную процедуру переработки для внутреннего потребления, перемещается через территории государств, не являющихся членами Союза, и (или) морем (при наличии);

  • документы, подтверждающие статус товаров Союза, указанные в подпункте «б» пункта 1 Решения коллегии Евразийской экономической комиссии от 7 ноября 2017 г. N 139 «О документах, подтверждающих статус товаров Евразийского экономического союза», для помещения таких товаров под таможенную процедуру таможенного транзита (при перевозке (транспортировке) товаров Союза с одной части таможенной территории Союза, являющейся свободной (специальной, особой) экономической зоной, на другую часть таможенной территории Союза через территории государств, не являющихся членами Союза, и (или) морем);

  • решение о классификации товара или предварительное решение о классификации товара в случае таможенного декларирования компонента разобранного товара, перевозимого в течение определенного периода времени одним или несколькими транспортными средствами, который указан в качестве такого компонента в предварительном решении о классификации товара либо в решении о классификации товара, с указанием кода в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, соответствующего коду разобранного товара в комплектном или завершенном виде, указанному в соответствующем предварительном решении о классификации товара или решении о классификации товара;

  • разрешение таможенного органа на осуществление разгрузки, перегрузки (перевалки) и иных грузовых операций с товарами Союза, перевозимыми (транспортируемыми) с одной части таможенной территории Союза на другую часть таможенной территории Союза через территории государств, не являющихся членами Союза, и (или) морем, а также на замену транспортных средств, перевозящих (транспортирующих) такие товары (при наличии);

  • отгрузочный (упаковочный) лист (при наличии);

  • таможенный документ государства, не являющегося членом Союза, сопредельного с государством-членом, содержащий в том числе номер таможенной декларации страны отправления (в случае наличия такой информации на момент прибытия товаров на таможенную территорию Союза).

 

Допускается указание сведений об иных документах, имеющих значение для таможенных целей (при наличии). В случае если в графе указываются сведения о таком документе, после указания реквизитов такого документа дополнительно указывается его наименование.

Новый порядок закрепил основные подходы, которые не были урегулированы ранее в отношении заполнения граф 22 «Валюта и общая сумма по счету» и 42 «Валюта и стоимость товара» ТД:

  • в случае если в соответствии с коммерческими, транспортными (перевозочными) документами стоимость перевозимого товара указана в 2 и более валютах, то в первом и втором подразделе граф указывается код евро в соответствии с классификатором валют и общая стоимость товара, пересчитанная в евро. В то время как сейчас, в случае наличия в коммерческих документах стоимости товаров в различных валютах декларантом указывается общая стоимость товаров в той валюте, сумма которой составляет большую величину.

  • также предусмотрено, что во втором подразделе граф указывается общая стоимость перевозимого товара в валюте, указанная в коммерческих, транспортных (перевозочных) документах, без учета скидок (если имеются сведения о скидках).

 

 

В целом информационная наполняемость ТД существенно не поменялась, графы ТД претерпели изменения с целью упрощения таможенного декларирования товаров.

- Анализируя новый порядок заполнения граф ТД, можно сказать, что одни графы ТД имеют существенные различия по их заполнению, в других - претерпела изменения только структура информации, расположение сведений внутри графы, а порядок заполнения отдельных граф ТД вообще остался неизменным, - резюмировали в таможне.

Ранее TOMIN.BY сообщал, что с 1 октября в Беларуси и ЕАЭС не меняются нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, а также товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях (МПО) и (или) экспресс-грузах в адрес одного получателя. 

 

 

Читайте также: