Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
нояб 2023

На Брестчине зарегистрирован 2701 случай ВИЧ-инфекции

Вакцина

 

TOMIN.BY

Начиная с 1988 года ежегодно 1 декабря во всем мире проводятся профилактические мероприятия в рамках Всемирной кампании против ВИЧ/СПИДа, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, которая обозначает поддержку, сострадание и надежду на будущее без СПИДа.

Всемирный день борьбы со СПИДом всегда посвящен определенной теме. Тема этого года – «Лидерство – сообществам».

Сообщества – это организации людей, столкнувшихся с ВИЧ или находящихся в группе риска. Сообщества связывают людей с организациями здравоохранения, вселяют доверие, оказывают сильную психологическую поддержку.

 

 

 

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

 

 

По данным Всемирной организации здравоохранения общемировое число людей, живущих с ВИЧ, в 2022 году составило 39 миллионов человек, с начала эпидемии от связанных со СПИДом болезней умерло 40,4 миллиона человек.

 

 

ВИЧ в Беларуси

 

В Беларуси за весь период эпидемиологического наблюдения зарегистрировано 34 856 случаев ВИЧ-инфекции. За последнее десятилетие наибольшее количество новых случаев регистрируется в возрастной группе 35-49 лет, преобладает половой путь передачи ВИЧ – на его долю приходится более 80 процентов впервые выявленных случаев.

 

 

Ситуация с ВИЧ в Брестской области

 

Брестская область по уровню распространения ВИЧ-инфекции находится на пятом месте из семи административных территорий после Гомельской области, г. Минска, Минской и Могилевской областей.

На 1 ноября 2023 года в области зарегистрирован 2701 случай ВИЧ-инфекции, количество людей, живущих с ВИЧ – 1939, показатель распространенности – 147,4 на 100 тысяч населения.

За январь-октябрь 2023 года заболеваемость осталась на уровне аналогичного периода прошлого года. Выявлено 103 случая ВИЧ-инфекции (за 10 месяцев 2022 года – 110 случаев). Основной путь передачи ВИЧ-инфекции – половой (90,3 %). В возрастной группе 30 лет и старше с начала года выявлено 94 человека – 91,3%.

На 1 ноября 2023 года в Брестской области выявлено 90,1 % лиц, живущих с ВИЧ, от оценочного числа. 92,2% из знающих о своем диагнозе, получают антиретровирусное лечение; неопределяемая вирусная нагрузка достигнута у 89,8 % лиц, из принимающих терапию.

 

 

 

 

 

Как и где пройти тестирование на ВИЧ в Брестской области

 

Пройти тестирование, в том числе анонимное, можно в любом учреждении здравоохранения, располагающем процедурным кабинетом.

Услуги по консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию для ключевых групп населения на территории Брестской области предоставляют кабинет профилактики ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов для потребителей инъекционных наркотиков УЗ «Брестский областной наркологический диспансер» и негосударственные некоммерческие организации: БОО «Позитивное движение», РМОО «Встреча», ОО «Клуб Деловых женщин», РОО «Матери против наркотиков».

Также созданы все условия для того, чтобы свободно купить тест в аптеке и сделать его дома самостоятельно.

 

Помощь ВИЧ-инфицированным и "группам риска"

 

С июня 2022 года в Брестской области в рамках выполнения государственного социального заказа Брестской областной организацией общества Красного Креста реализуется проект «Оказание медико-социальной и паллиативной медицинской помощи на дому лицам, имеющим ВИЧ». Медико-социальная и паллиативная помощь в рамках проекта оказывается 8 ВИЧ-инфицированным лицам в Пинском регионе.

С 2018 года в Беларуси предусмотрен универсальный доступ пациентов к антиретровирусной терапии, то есть государство гарантирует предоставление лечения ВИЧ-инфекции всем людям, живущим с ВИЧ, независимо от стадии болезни и уровня иммунитета.

На территории Брестской области помощь лицам, относящимся к группам наибольшего риска инфицирования ВИЧ (люди, употребляющие инъекционные наркотики (далее – ЛУИН); мужчины, практикующие секс с мужчинами; трансгендерные люди; секс работники), осуществляется различными некоммерческими общественными объединениями и на базе областного наркологического диспансера на безвозмездной основе. В области работают:

 

  • 2 пункта по предоставлению опиоидной заместительной терапии ЛУИН: в Бресте на базе областного наркологического диспансера и в Пинске – на базе центральной поликлиники (филиал «Межрайонный наркологический диспансер»);

  • кабинет профилактики ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов среди потребителей инъекционных наркотиков Брестского областного наркологического диспансера;

  • 2 стационарных пункта в Пинске и Барановичах по профилактике ВИЧ-инфекции среди ЛУИН на базе Белорусского общественного объединения «Позитивное движение»;

  • мобильный пункт профилактики ВИЧ-инфекции среди ЛУИН в Пинске также на базе организации «Позитивное движение»;

  • 2 ВИЧ-сервисные организации по оказанию услуг работникам коммерческого секса: в Бресте общественное объединение «Клуб деловых женщин», в г. Пинске – Республиканское общественное объединение «Матери против наркотиков»;

  • 2 общественных центра Республиканского молодежного общественного объединения «Встреча» в Бресте и Пинске, осуществляющие оказание профилактических услуг мужчинам, практикующим секс с мужчинами и трансгендерным людям.

 

Ежегодно данные сообщества охватывают более 9000 клиентов профилактическими услугами по ВИЧ-инфекции, из них более 4000 человек проходят тестирование на ВИЧ. При содействии сообществ за 2022 год в области выявлено 14 ВИЧ-положительных лиц, за истекший период 2023 года – 17.