Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
04
янв 2018

Лукашенко: участники Рождественского турнира помогли Беларуси получить право проведения ЧМ-2021 по хоккею

 

TOMIN.BY

Достижения белорусских атлетов на мировых аренах основываются на прочном фундаменте детско-юношеского и массового спорта. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко 4 января на открытии XIV Рождественского международного турнира любителей хоккея и республиканских соревнований среди детей и подростков по хоккею "Золотая шайба" на призы президента Республики Беларусь. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Александр Лукашенко обратил внимание на сложившуюся в стране добрую традицию начинать спортивный год Рождественским международным турниром любителей хоккея. "Его отличительными чертами являются серьезная спортивная составляющая и дух настоящей борьбы. А самое главное - сохранение лучших традиций и преемственности поколений", - считает президент.

Глава государства отметил, что настоящим подарком для всех стало совместное проведение Рождественского турнира и республиканских соревнований среди детей и подростков "Золотая шайба". Для юных любителей хоккея это двойной праздник, ведь они смогут проявить здесь свои лучшие спортивные качества и волю к победе, а также насладиться мастерством опытных хоккеистов.

"Рождественский турнир в Минске ежегодно собирает наших добрых друзей. В этом году приехали померяться силами на льду хоккеисты из России, Чехии, Швейцарии, Швеции, ОАЭ, многонациональная сборная Балкан, - продолжил Президент. - Приветствуем команду Китайской Народной Республики, которая впервые участвует в турнире. Мы очень рады за наших китайских друзей, что очередная зимняя Олимпиада в 2022 году состоится в Китайской Народной Республике, в Пекине".

Глава государства выразил надежду, что белорусская сторона, проведя в свое время хоккейные матчи в ОАЭ, а затем в Китае, таким образом поспособствовала развитию этого вида спорта в данных странах.

Президент также уверен, что участники Рождественского турнира в том числе помогли Беларуси получить право проведения чемпионата мира по хоккею в 2021 году. "Совсем недавно вся страна порадовалась решению Международной хоккейной федерации о проведении у нас чемпионата мира в 2021 году, - продолжил Александр Лукашенко. - Так вот, это было бы невозможно без тех ребят и в хорошем смысле слова чиновников, функционеров от спорта, которые приезжали к нам сюда, в Минск, на Рождественский международный турнир. Удалось совершить невероятное - нам снова на 2021 год дали возможность проводить чемпионат мира по хоккею".

Глава государства обратил особое внимание на тот факт, что уже не первый год команды турнира активно участвуют в благотворительной акции "Рождественская традиция" для детей, которые особенно нуждаются в заботе и внимании. "Спасибо вам за теплоту ваших сердец, которую вы дарите нашим детям. От всей души поздравляю вас с Новым годом и Рождеством. В эти дни участников и зрителей ожидают яркие хоккейные матчи, незабываемые эмоции, приятные открытия и сюрпризы. И пусть в этой борьбе победит сильнейший", - пожелал Александр Лукашенко.