Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
фев 2018

Лукашенко – тренерам по футболу: самый массовый, самый любимый вид спорта, а везде провал

 

TOMIN.BY

Тренерам Беларуси должно быть стыдно за состояние футбола в стране. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 15 февраля, заслушивая доклад о вопросах подготовки тренерских кадров и развития детско-юношеского футбола, сообщили в пресс-службе главы государства.

"Я просто хочу построить наш разговор с вопроса, стыдно ли вам за то состояние футбола, которое мы сегодня имеем в стране. Наверное, должно быть стыдно", - сказал Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание, что государство делает все для развития данного вида спорта. Курирует это направление руководитель лучшего в стране банка, который успешно реализует самые различные проекты. "Один проект, проваленный им, - это футбол. А вы где были? Он же, грубо говоря, у вас "крыша" - подстраховать, организовать, еще что-то. А решать проблемы есть кому", - считает глава государства.

Александр Лукашенко заметил, что неудачно выступает не только основная дружина Беларуси, но и молодежные сборные. "Везде провал. Самый массовый, самый любимый вид спорта, для которого, по большому счету, чтобы научиться играть, ничего не надо", - констатировал президент.

Глава государства рассказал, что во времена его юности очень любил футбол, болел за этот вид спорта и стремился играть в него. Дело доходило до того, что ему по ночам приходилось зашивать мячи: возможности регулярно приобретать новые не было. "Если бы так спортсмены относились к спорту, мы бы чемпионами мира были, - убежден Александр Лукашенко. - Кто у нас так относится сегодня? И я не один тогда таким был, такие времена были".

Многие белорусские футболисты в то время были легендами, отметил глава государства. "Где оно все сейчас? Его нет, потому что нет тренера - нет спорта. Да и организовывать надо и спрашивать: сколько ты выкристаллизовал в обществе таких мальчишек, в школьном возрасте? Щербо (советский и белорусский гимнаст, многократный олимпийский чемпион) где нашли? В детском саду", - обратил внимание белорусский лидер.

Президент уверен: опытный тренер сможет рассмотреть в ребенке будущего спортсмена. Однако потом с ним надо работать, тренировать - и будет толк. "Вот чего нам не хватает", - считает Александр Лукашенко.

Кроме того, необходимо реорганизовать Белорусскую федерацию футбола, добавил глава государства. "Надо найти толковых людей, создать хорошую федерацию, которая будет помогать, контролировать, поддерживать, и взять на контроль тренеров", - поставил задачу он.