Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
март 2018

Сергей Ковальчук назначен министром спорта и туризма

TOMIN.BY

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня, 5 марта, рассмотрел кадровые вопросы, сообщили в пресс-службе главы государства.

Президент назначил министром спорта и туризма Сергея Ковальчука.

При назначении нового министра спорта и туризма Лукашенко пояснил, что на эту должность выбран толковый военный человек, потому что в отрасли необходимо навести порядок. "Генерал не сработал, поэтому брали пониже, хотя не очень низко", - сказал Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что развитию спортивной сферы в стране уделяется большое внимание, ведь победа атлета - это своего рода идеология. "Пока у нас в спорте больше проблем, чем побед и успехов. Думай, смотри, с кем работать, выстраивай систему. Но главное - там не хватает дисциплины. Тренерский состав работает отвратительно, за исключением некоторых", - констатировал глава государства.

Чтобы стимулировать тренеров к более продуктивной работе, решено повысить им зарплату. Но и нагрузка будет соответствующей, заметил Александр Лукашенко. "Зарплату надо тренерам повышать, мы уже потихоньку начали в отдельных видах спорта это делать и пройдемся по всем видам, которые сегодня функционируют. Повысим зарплату, но у каждого тренера должно быть расписание, как у учителя в школе или преподавателя в вузе", - потребовал президент.

По мнению главы государства, также важно заниматься продвижением спорта в массы. В пример он привел завершившиеся накануне республиканские соревнования среди детей и подростков по биатлону "Снежный снайпер". Финальный этап состязаний собрал большое количество участников, а для болельщиков была подготовлена насыщенная развлекательная программа. "Сейчас юношеский чемпионат мира по биатлону проходит - стыдно смотреть. Ноль человек на трибунах, для кого эти люди выступают? У нас проводили этот чемпионат - море людей было. Конечно, людей надо приглашать", - убежден белорусский лидер.

Александр Лукашенко поставил новому министру задачу выстроить взаимоотношения со спортивными федерациями, правильно загрузить их. Особое внимание президент обратил на подготовку совещания по развитию зимних видов спорта, которое он намерен провести.

 Напомним, 15 февраля Александр Лукашенко освободил от должности министра спорта и туризма Александра Шамко «за непринятие действенных мер по борьбе с коррупцией и экономическими правонарушениями в подведомственных организациях». Одной из причин отставки было задержание за взятки в Минске директора Дворца спорта. 

Сергей Михайлович Ковальчук родился 14 августа 1968 года в селе Журавок Ивановского района Брестской области. В 1989 году окончил Одесское высшее артиллерийское командное училище, в 1999-м - Военную академию Республики Беларусь.

 С 1989 по 2004 год служил в Вооруженных Силах.

 С 2004 года - сотрудник Службы безопасности Президента Республики Беларусь.

Награжден орденом "За службу Родине" III степени, медалями "За безупречную службу" I, II и III степеней.