12
март 2018

Белоруска Светлана Сахоненко завоевала первое золото Паралимпиады в Пхенчхане-2018

Светлана Сахоненко из Новополоцка завоевала первое золото Паралимпиады в Пхенчхане-2018. 28-летняя спортсменка выиграла лыжную гонку на дистанции 15 км свободным стилем среди спортсменок в категории В2 для атлетов с нарушениями зрения.

Напомним, это уже вторая медаль Сахоненко на Паралимпийских играх в Пхенчхане. Бронзу она взяла в биатлоне, став третьей в спринте на 6 км.

Кроме золота Сахоненко, сегодня серебряную медаль в лыжной гонке на 20 км в категории В3 для спортсменов с нарушениями зрения завоевал для Беларуси Юрий Голуб. Это вторая серебряная медаль спортсмена на нынешней Паралимпиаде. Ранее он занял 2 место в биатлоне, став вторым в спринте на 7,5 км.

Всего в активе белорусских паралимпийцев в Пхенчхане уже 6 медалей (1 золото, 3 серебра и 2 бронзы). Они находятся на 9 месте в медальном зачете.