Брест: расписание движения транспорта Афиша ДК профсоюзов в Бресте Афиша Бреста на TOMIN.BY

14
Март 2018

TOMIN.BY

Светлана Сахоненко из Новополоцка завоевала в среду, 14 марта, вторую золотую медаль и стала двукратной чемпионкой Паралимпийских игр в Пхенчхане. Это третья медаль 28-летней спортсменки на нынешней Паралимпиаде, и третье золото белорусской команды. 13 марта белорус Юрий Голуб завоевал золотую медаль в биатлонной гонке на 12,5 км среди атлетов в категориях В1, В2 и В3 с нарушениями зрения.

Сегодня в категории B2 с результатом 4 минуты 29,9 секунды Сахоненко выиграла спринтерскую лыжную гонку на 1,5 км среди спортсменок с нарушениями зрения. В финале она обошла на 14,1 секунды россиянку Михалину Лысову, завоевавшую серебряную медаль, и украинку Оксану Шишкову (+15,7 секунды – третье место.

Напомним, первую золотую медаль Светлана Сахоненко взяла 12 марта в лыжной гонке на 15 км свободным стилем, а 10 марта - бронзу в спринтерской биатлонной гонке на 6 км.

Медальная копилка белорусской сборной пополнилась сегодня еще серебряной медалью Дмитрия Лобана в лыжном спринте на 1,1 км – это вторая медаль капитана сборной в Пхенчхане.

Кроме этого, в финале лыжного спринта на 1,1 км Лидия Графеева в категории LW12 заняла 4-е место - 10 марта она выиграла бронзу в биатлонном спринте.

Всего в активе белорусских паралимпийцев в Пхенчхане уже 9 медалей - 3 золота, 4 серебра, 2 бронзы. По количеству наград Беларусь находится на 8 месте. Лидируют в командном зачете спортсмены США (8, 6, 6), выступающая под нейтральным флагом Россия (6, 6, 4) и Украина (5, 4, 7).