Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
авг 2023

Минздрав изменил нормы и правила предупреждения распространения управляемых инфекций

 

TOMIN.BY

Министерство здравоохранения обновило санитарные нормы и правила по недопущению распространения некоторых управляемых инфекций, включая ветряную оспу, корь, коклюш, дифтерию менингит, полиомиелит, столбняк, эпидемический паротит. Изменения касаются организации и проведения противоэпидемических мероприятий. Это предусмотрено постановлением №113 от 13 июля 2023 года Минздрава, сообщает Национальный правовой интернет-портал.

 

 

Минздрав

 

 

Также уточняется, что в местах работы и обучения, временного пребывания граждан должны быть исправны вентиляционные системы, форточки и фрамуги, створки окон, другие устройства для проветривания и дезинфекции воздуха. Помещения следует ежедневно проветривать, осуществлять влажную уборку, также и в санитарно-бытовых помещениях. Во время уборки должны использоваться разрешенные моющие или дезинфицирующие средства. Также в общедоступных местах нужно разместить наглядную информацию о профилактике инфекционных заболеваний.

Кроме того, установили требования санитарно-противоэпидемических мероприятий в очагах заболеваний, а также эпидемические показатели для госпитализации и изоляции пациентов. Уточняются и требования к выписке пациентов, лабораторному обследованию, а также по дезинфекции.

Прежние нормы признаются утратившими силу. Новые саннормы вступают в силу через месяц после его официального опубликования.