Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
июнь 2023

На Брестчине более 40 процентов доноров сдают кровь безвозмездно

Доноры

 

TOMIN.BY

«Сдавайте кровь, сдавайте плазму, дарите людям жизнь и делайте это чаще» – под таким лозунгом, объявленным Всемирной организацией здравоохранения, в нынешнем году пройдут мероприятия ко Всемирному дню донора крови. Он отмечается 14 июня уже в восемнадцатый раз.

Донорам выражают благодарность пациенты, сотрудники службы крови Брестской области, общественность за - доброе сердце, за дар жизни. Скольким же людям они помогли, когда в критических ситуациях врачи боролись за жизнь, и донорская кровь была жизненно необходима пострадавшим в ДТП, в акушерстве, при пересадке органов, при выполнении различных оперативных вмешательств, пациентам с болезнями крови, онкологическими заболеваниями и во многих других состояниях.

 

 

 

 

 

Кто может быть донором и как проходит сдача крови?

 

Заведующий отделением Брестской областной станции переливания крови Елена Ненартович поясняет: чтобы в больницах могли переливать донорскую кровь пациентам, врачам необходимо подать заявку в организацию переливания крови, куда приходят доноры сдавать кровь. А чтобы круглосуточно обеспечивать больницы кровью, в организациях переливания крови должны постоянно поддерживаться неснижаемые запасы компонентов донорской крови. Так, чтобы обеспечить наличие эритроцитных компонентов крови в Брестской областной станции переливания крови необходимо, чтобы ежедневно сдавали кровь 60 человек.

 

  • Быть донором может человек в возрасте от 18 до 60 лет, а с 21 апреля 2023 года 65 лет, не имеющий противопоказаний к сдаче крови. Стандартная доза крови составляет 450 мл, и это небольшое количество крови не только не приносит вреда донору, но и идет ему на пользу, так как донор бесплатно обследуется на ВИЧ, гепатит В, гепатит С, сифилис; ему делают клинический анализ крови и определенный биохимический анализ крови. Доказано, что доноры живут на 5 лет дольше, чем люди, не сдающие кровь. У доноров происходит стимуляция иммунитета, они менее подвержены болезням сердца, желудочно-кишечным заболеваниям. Здесь действует принцип донорства – «максимум пользы больному, никакого вреда донору».

 

 

 

 

 

Мероприятия ко Дню донора в Бресте. Что ожидается?

 

День донора

 

Донор - от слова «дарить»

Если донор сдал кровь на безвозмездной основе не менее 20 раз, а плазму и тромбоциты – не менее 40 раз, он награждается знаком отличия Министерства здравоохранения «Ганаровы донар Рэспублікі Беларусь». За 2021 год этим знаком награждены 314 доноров.

 

  • Информацию о донорстве крови можно получить по телефонам 8 (0162) 28-53-81, + 375 29 222-80-70.