Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
окт 2018

Барановичский спасатель стал серебряным призером чемпионата мира по грэпплингу

 

 

TOMIN.BY

Василий Войтехович из Барановичей стал серебряным призером чемпионата мира по грэпплингу* (версия IGF), который проходил в Вильнюсе 26-28 октября. Мастер спортивных единоборств - старший пожарный Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям. 

В соревнованиях наряду с белорусами участвовали россияне, киргизы, литовцы, латвийцы, эстонцы и поляки. Василий Войтехович (в личном первенстве в весовой категории до 72 кг) выиграл схватку за выход в финал спортсмена из России, а в финале боролся с литовским спортсменом. В дополнительное время по активности, по мнению судей, проиграл литовцу.

- Наша встреча была признана директорами самой лучшей и самой красивой встречей чемпионата, - рассказал спортсмен. - Ее отличал очень высокий темп, борьба без остановок. Эта схватка - пример для начинающих. Я очень старался, полностью выкладывался и отдавался борьбе. К сожалению, чтобы стать первым в финале, не хватило опыта. Я впервые участвовал в подобных соревнованиях такого масштаба, до этого пробовал свои силы на республиканском уровне.

 

 

Спортсмен отмечает, что в дальнейшем будет работать над собой, тренироваться (наряду с самбо и дзюдо), культивировать среди молодежи этот популярный ныне вид спорта.

К слову, на чемпионат мира ездил и ученик Василия Виталий Житко, который вошел в шестерку сильнейших.

Василий Войтехович в 1997 году стал серебряным призером первенства Европы по самбо, бронзовым призером Балтийский игр по самбо. Он - победитель Кубка Республики Беларусь по самбо, дзюдо и неоднократный победитель и призер республиканских и международных турниров. Сегодня боец пополнил свою коллекцию еще одной серебряной медалью.

 


* Грэпплинг - вид спортивного единоборства, совмещающий в себе технику всех борцовских дисциплин, с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приёмов. Считается европейской модификацией японской борьбы джиу-джитсу. Отличительной особенностью грэпплинга является стремление закончить поединок досрочно, с помощью болевого или удушающего приёма.

Еще одной отличительной чертой грэпплинга является форма. Одежда спортсмена состоит из шорт и рашгарда (обтягивающей футболки с коротким и длинным рукавом). Важно, что одежда должна полностью прилегать к телу, чтобы во время схватки не давать никому преимущества.