Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
27
нояб 2018

В Беларуси, включая Брест и Пинск, откроются отделения для ВИЧ-инфицированных: где и когда

 

TOMIN.BY 

В Бресте и Пинске откроются отделения для ВИЧ-инфицированных. Об этом сообщили на конференции в БОЦГЭиОЗ, прошедшей накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом, который проходит 1 декабря.

По словам заведующего отделом профилактики ВИЧ/СПИД БОЦГЭиОЗ Леонида Глебко, новые отделения дневного пребывания будут открыты на базе инфекционного отделения в Брестской областной больнице и в Пинской центральной поликлинике.

Сейчас там работают консультационно-диспансерные кабинеты по оказанию медицинской помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом.

По решению Министерства здравоохранения такие отделения появятся во всех областных центрах, а также в городах, наиболее уязвимых по ВИЧ, с количеством пациентов более 700 человек.

В Брестской области таким населённым пунктом относится Пинск, где с начала года выявлено 48 новых случаев ВИЧ, а с начала вспышки ВИЧ -- 859.

В этих отделениях будут работать наркологи, психиатры, фтизиатры, социальные работники, медицинские сестры, а также равные консультанты. Будут функционировать процедурные кабинеты, регистратура.

Отделения для ВИЧ-инфицированных откроются 1 января. Сейчас в лечебных учреждениях идёт ремонт помещений, подбирается медперсонал.