Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
фев 2019

Что такое энтеровирусная инфекция: меры профилактики

 

 

TOMIN.BY

О том, что такое энтеровирусная инфекция и мерах ее профилактики пользователям TOMIN.BY напомнила заведующий отделом эпидемиологии Брестского областного ЦГЭиОЗ Елена Подушкина.

 

Что такое энторовирусная инфекция 

Энтеровирусная инфекция – это острое инфекционное заболевание, которое вызывается энтеровирусами и характеризуется многообразием клинических проявлений. Возбудителями заболевания являются энтеровирусы – РНК-содержащие вирусы малых размеров (20–30 нм).

Известно не менее 70 различных серотипов. Энтеровирусы устойчивы во внешней среде, длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи); хорошо переносят низкие температуры (в условиях холодильника они сохраняются в течение нескольких недель). Быстро погибают при прогревании, кипячении.

 

Источник инфекции 

Источник инфекции – больной человек или вирусоноситель, в том числе больной бессимптомной формой. Вирус содержится в частичках слюны, слизи (из горла), в фекалиях заболевшего человека. Данная инфекция характеризуется быстрым распространением заболевания.

Здоровые люди могут заразиться при общении с заболевшим человеком воздушно-капельным путем (при разговоре, кашле, чихании), контактно-бытовым путем (через руки, предметы обихода, полотенце, игрушки, предметы личной гигиены, при использовании общей посуды), пищевым и водным путем (при употреблении загрязненной энтеровирусами воды или продуктов питания, в том числе овощей и фруктов), купании в бассейнах и водоемах (в которых энтеровирусы могут выживать в течение некоторого времени).

Дети могут заразиться от других детей во время игры через игрушки, если дети их берут в рот. В случае заражения энтеровирусной инфекцией беременной женщины возможна вертикальная передача возбудителя ребенку.

Входные ворота инфекции – слизистые оболочки верхних дыхательных путей или пищеварительного тракта, где вирус размножается, накапливается и вызывает местную воспалительную реакцию, что проявляется симптомами герпетической ангины, ОРИ, фарингита, кишечной дисфункцией. Инкубационный период составляет от 1 до 14 дней, чаще 5 – 7.

Восприимчивость к энтеровирусам всеобщая и высокая, но преимущественно болеют дети в возрасте от 0 до 10 лет. Наиболее восприимчивы дети в возрасте до одного года, особенно находящиеся на искусственном вскармливании. С возрастом восприимчивость снижается, и взрослые маловосприимчивы к энтеровирусам.

Энтеровирусные инфекции распространены повсеместно. Инфекция высококонтагиозная. Энтеровирусные инфекции встречаются в течение всего года, но характерна весенне-летне-осенняя сезонность. Заболеваемость в городах существенно выше, чем в сельской местности.

 

Симптомы энтеровирусной инфекции 

У разных людей энтеровирусная инфекция развивается по-разному и проявляется разными симптомами. У кого-то она может протекать почти незаметно или вызывать только симптомы похожие на обычную простуду, а у кого-то очень тяжело. Симптомами энтеровирусной инфекции могут быть: температура от 38,5°С до 40°С, которая сохраняется в течение нескольких дней, сильная слабость и озноб; головная боль, боли в мышцах и суставах; чуть позже могут появиться катаральные явления, боли или першение в горле (ангина), боли в животе, рвота, диарея. Также увеличиваются шейные и подчелюстные лимфоузлы, так как в них происходит размножение вирусов.

Кроме сыпи в виде сероватых пузырьков на руках и ногах, энтеровирусная инфекция может провоцировать появление более или менее обильной сыпи в виде красных пятен, которая может быть очень похожа на сыпь при кори или при краснухе. Течение большинства форм доброкачественное, длительностью 3–7 дней, но склонное к рецидивам и волнообразному течению.

У детей первых месяцев жизни энтеровирусная инфекция начинается с лихорадки и нервно-мышечной возбудимости, появляются слабые катаральные явления, диспепсические расстройства. При благоприятном течении через 3–5 дней состояние улучшается и наступает выздоровление.

При тяжелом течении заболевания быстро нарастает общеинфекционный токсикоз, усиливается диарейный синдром, появляется менингеальный синдром, возможны гепатит и миокардит, явления острой сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности.

 

Профилактика энтеровирусной инфекции

Если Вы или Ваш ребенок заболели энтеровирусной инфекцией, необходимо защитить от заражения других членов семьи, для чего требуется соблюдать следующие правила.

В течение всего периода болезни и еще в течение 3 недель после выздоровления следите за тем, чтобы заболевший человек использовал отдельную посуду, полотенце и белье, предметы личной гигиены, игрушки.

Старайтесь чаще мыть руки с мылом (особенно после контакта с заболевшим человеком и любыми предметами, с которыми он имел контакт) и потребуйте того же от самого заболевшего человека. Рекомендуется влажная уборка помещений не реже 2 раз в день, проветривание.

При первых признаках заболевания необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, не заниматься самолечением и помнить, что больной человек может явиться источником заражения людей, проживающих рядом.  

Специфическая профилактика энтеровирусной инфекции не разработана. Меры неспецифической профилактики энтеровирусной инфекции такие же, как при любой острой кишечной инфекции.

Учитывая, что инфекция может передаваться воздушно-капельным и контактно-бытовым путем, необходимо максимально избегать контакта с заболевшими (при подозрении).

Очень важно  соблюдение правил личной гигиены, правил гигиены питания при приготовлении и хранении пищи, питьевой режим (употребление питьевой воды гарантированного качества, бутилированной воды).

Кроме того, необходимо соблюдать также  следующие правила:

  • мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета, после возвращения с улицы;
  • обеспечить тщательный уход за руками;
  • ногти на пальцах рук необходимо аккуратно подстригать один раз в неделю, следить, чтобы под ногтями не скапливалась грязь;
  • для  кормления  детей предпочтительно использовать только свежеприготовленную пищу;
  • тщательно мыть и содержать в чистоте детские игрушки;
  • перед употреблением фруктов, овощей, зелени их необходимо тщательно мыть с применением щетки и последующим ополаскиванием кипятком;
  • употреблять в пищу доброкачественные продукты, не приобретать у частных лиц, в неустановленных для торговли местах;
  • купаться только в официально разрешенных местах, при купании стараться не заглатывать воду;
  • проводить проветривание помещений, влажную уборку с применением моющих средств.

Дети с признаками энтеровирусной инфекции должны оставаться дома и не посещать дошкольные учреждения и школы.

Помните, что, соблюдая элементарные меры профилактики, заболевание легче предупредить, чем лечить!