Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
март 2019

В Солигорске умерла роженица. Минздрав создал комиссию для оценки качества помощи

 

 

TOMIN.BY   

В Солигорске 6 марта, спустя сутки после родов, в реанимации местной ЦРБ умерла 38-летняя женщина. 7 марта приказом министра здравоохранения была создана специальная комиссия для оценки качества оказания медицинской помощи пациентке У., сообщили в пресс-службе Минздрава. 

- После проведения анализа случившегося члены комиссии встретятся с родственниками и ответят на все вопросы, - говорится в сообщении.

Комментарий главного внештатного акушера-гинеколога Минздрава Светланы Нагибович:

- К сожалению, в Беларуси, как и во всем мире, регистрируется несколько случаев смерти женщин в год от акушерских причин. Сегодня, благодаря отработанной разноуровневой системе, в тяжелых ситуациях действует специальный алгоритм оказания медицинской помощи, в том числе с привлечением выездных республиканских и областных бригад реанимационной помощи.

Для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и послеродовом периоде на базе РНПЦ «Мать и дитя» организована работа выездной реанимационной акушерско-гинекологической бригады, которая в течение года выезжает около 60 раз для помощи в сложных акушерских ситуациях.

На помощь солигорским врачам выезжали бригады специалистов как областного, так и республиканского уровня. По личному поручению министра дополнительно выезжала и я, главный внештатный акушер-гинеколог Минздрава. Мы постарались, насколько это было возможно в стрессовой для всех ситуации, донести информацию о происходящем родственникам.

От имени Министерства здравоохранения выражаю искренние соболезнования родным и близким. Нам всем трудно принять потерю молодой женщины, которая обратилась к нам за помощью.  

Известно, что женщина родила мертвого ребенка и умерла от внутреннего кровотечения.