Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
дек 2021

В Бресте открыли новый корпус детской областной больницы

 

TOMIN.BY 

Торжественное открытие нового корпуса детской областной больницы состоялось в Бресте. Об этом сообщается в телеграм-канале Минздрава.

На церемонии открытия министр здравоохранения Дмитрий Пиневич заявил, что медицина Брестчины является образцом в оказании медпомощи. 

 «Прекрасно работают служба охраны материнства и детства и детская областная больница. Спасибо огромное руководству страны, строителям и всем причастным за то, что мы получили новый корпус. Он насыщен наиболее сложными отделениями, которые будут и в дальнейшем определять развитие потенциала медицины области», - подчеркнул министр.

По словам Пиневича, корпус Брестской детской областной больницы сконцентрировал в себе лечение самых тяжёлых нозологий, которые в принципе существуют.

 

В Бресте открыли новый корпус детской областной больницы

 

«Сюда привозят всех тяжело заболевших детей региона. Только самые редкие случаи со всей страны направляются в Минск - в РНПЦ "Мать и дитя". Сейчас специалисты Брестской детской областной больницы получили высокотехнологичную технику для оказания помощи тяжелейшим пациентам, так что ресурс, чтобы оперативно выявить, оказать помощь или провести реабилитацию здесь есть», - уточнил министр.

 

В Бресте открыли новый корпус детской областной больницы

 

Министр также отметил, что служба охраны материнства и детства для Беларуси «является визитной карточкой». «Показатели, которые сформировались в последние десятилетия, - это гордость отечественного здравоохранения. Выстроена четырехуровневая система оказания медпомощи. Но время меняется и в совершенствовании пределов нет», - сказал Пиневич.

Площадь нового корпуса - 9,2 тыс. кв.м, он расчитан на 147 коек. Здесь находятся четыре отделения детской больницы: анестезиологии и реанимации, педиатрическое для новорожденных и недоношенных детей, педиатрическое для детей до 1 года с паллиативными койками и отделение для детей с кардиоревматологической, гематологической и нефрологической патологией. В корпусе установлен магнитно-резонансный томограф (МРТ), предназначенный для исследований детей всех возрастов, в том числе с использованием наркозно-дыхательной аппаратуры. 

Как сообщалось ранее, летом 2019 года Брестская детская областная больница приступила к реализации проекта международной технической помощи «Свободный доступ к медицинским услугам в трансграничном регионе». Партнером брестских медиков по проекту выступал Автономный общественный департамент здравоохранения в Лосицах (госпиталь Лосицкого повета Мазовецкого воеводства Республики Польша). Проект софинансировался из средств Программы трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина» 2014-2020. Общий бюджет проекта составлял 952 621,8 евро, 857 359,6 евро из которых Европейского союза.

 

 

После ввода корпуса в эксплуатацию в областной детской больнице улучшатся условия пребывания пациентов и их родителей. Часть отделений переедет в новый корпус, за счет этого оставшиеся смогут расшириться. Коек в больнице по-прежнему будет 417, но условия пребывания пациентов станут более комфортными.

В новый корпус переедет реанимационное, первое и третье педиатрические отделения. Здесь же будет находиться отделение для выхаживания недоношенных детей.

В реанимационном отделении установлен магнитно-резонансный томограф, закупку которого, как сообщалось ранее, профинансировало Министерство здравоохранения. До открытия нового корпуса пациентов для проведения диагностики доставляли в Брестскую областную больницу.

 

Читайте также: