Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
сен 2022

В Беларуси ребенку впервые имплантировали искусственный желудочек сердца

 

TOMIN.BY 

В РНПЦ детской хирургии впервые в Беларуси провели операцию по имплантации искусственного желудочка сердца ребенку 8 лет. Дима стал одним из самых маленьких пациентов в Европе, которому была проведена эта уникальная операция, сообщили в Минздраве.

Директор РНПЦ детской хирургии Константин Дроздовский рассказал, что мальчик находился в листе ожидания на пересадку сердца, но состояние здоровья ребенка резко ухудшилось. Диагноз дилятационная кардиомиопатия, вес 17 килограммов и осложнения, которые выявили медики центра, не позволяли провести операцию по пересадке донорского органа.

 

Минздрав

 

- Оставался единственный шанс - имплантация искусственного желудочка сердца. Несмотря на все сложности проведения оперативного вмешательства, постоперационный период проходит спокойно, - рассказали в Минздраве.

Возглавил операционную бригаду главный внештатный детский кардиохирург Минздрава Беларуси, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Константин Дроздовский, ассистировал ему известный кардиохирург из Турции профессор Умит Керван.

Врачей и медсестер, принимавших участие в лечении маленького Димы, премируют и наградят, сообщил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, побывавший в центре.