Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
окт 2020

Всемирный день чистых рук: Роспотребнадзор сообщил, как снизить риск заражения COVID-19 на треть

 

 

TOMIN.BY 

Мытье рук с мылом снижает вероятность заражения коронавирусом на 36% - эта мера профилактики играет ключевую роль в борьбе с вирусом COVID-19. Об этом сообщил Роспотребнадзор во Всемирный день чистых рук, который ежегодно отмечается 15 октября. 

"По информации международной организации "Глобальное партнерство по мытью рук", мытье рук с мылом играет ключевую роль в борьбе с COVID-19. Мытье рук с мылом разрушает внешнюю мембрану вируса и тем самым инактивирует его. Исследование показало, что регулярное мытье рук с мылом может снизить вероятность заражения COVID-19 на 36%",- говорится в сообщении. 

Мытье рук с мылом может помочь защититься и от множества других инфекционных заболеваний, в том числе, таких как холера, лихорадка Эбола, атипичная пневмония и гепатит Е. Кроме этого, мытье рук может снизить количество острых респираторных инфекций на 20%, уточняется в сообщении. 

Мыть руки надо до и после использования средств индивидуальной защиты, после прихода с улицы, перед приготовлением и приемом пищи, после прикосновения к сырому мясу и рыбе, после посещения туалета, после чихания, после посещения общественных мест, после ухода за больным человеком, после смены подгузника, после уборки помещения, после общения с животными, в том числе домашними, перед сном и в других случаях, когда руки загрязнены, рекомендуют в Роспотребнадзоре.