Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
сен 2022

В Беларуси врачам снова разрешили ставить диагноз «инфекция COVID-19» без ПЦР-теста

 Экспресс-тесты на антитела к СOVID-19

 

TOMIN.BY 

Минздрав снова разрешил врачам ставить диагноз «инфекция COVID-19» при наличии клинических данных без проведения обязательного ПЦР-тестирования или антиген-тестирования на амбулаторном этапе. Как сообщает пресс-служба Минздрава, порядок работы медработников и организаций здравоохранения актулизирован в осенне-зимний период в связи с вероятным ростом заболеваемости коронавирусом.

Так, врачи общей практики, терапевты и педиатры в случае роста заболеваемости COVID-19 смогут ставить диагноз «инфекция COVID-19» без лабораторного и рентгенологического подтверждения. К слову, аналогичная ситуация была в феврале текущего года, когда в Беларуси был пик заболеваемости коронавирусом.

 

 

Приказ №1124 подписан в Министерстве здравоохранения 30 августа 2022 года и принят с целью снижения риска заражения коронавирусом т ОРИ при посещении поликлиник.

 

Также в соответствии с этим документом в больницах и поликлиниках устанавливаются единые подходы для разделения на так называемые чистые и контаминированные зоны, определяются особенности оборудования шлюзов и порядок работы в «грязной» зоне.

Ведомство также напоминает, что в Беларуси проводится бустерная вакцинация против коронавируса. В наличии есть вакцины Спутник-лайт, Гам-КОВИД-Вак (компонент-1 или компонент-2) и Sinofarm (рекомендуется детям и подросткам, беременным женщинам и в период грудного вскармливания, а также людям с медицинскими противопоказаниями к введению других вакцин).

В Минздраве уже рассказали, какими вакцинами прививают от коронавируса в 2022 году. Также Минздрав сообщал, что седьмую волну коронавируса в Беларуси ожидают в сентябре и связана она будет с новым вариантом «омикрона», который ещё называют «ниндзя». 9 августа Минздрав сообщил, что его обнаружили у заболевших ковидом в Витебске и Минске. О штамме коронавируса Ninja (ниндзя) впервые стало известно в мире только в июле 2022 года. Этот подвид омикрона, является не только более заразным, но и уклоняется от антител. С «ниндзя» ученые связывает очередную, седьмую волну коронавируса на планете.

Ранее в Минтруда рассказали, как получить на работе три дня по болезни без больничного, а такжена сколько дней дадут больничный при бессимптомном коронавирусе.