Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
08
дек 2020

Лукашенко — МОК: Пусть Бах и банда расскажут, в чем моя вина

МОК

 

TOMIN.BY  

Александр Лукашенко 8 декабря прокомментировал запрет МОК на посещение Олимпийских игр ему, а также чиновникам НОК Беларуси.

— Надо нам обратиться в суд. Пусть Бах и банда расскажут, в чем моя вина, что я свою страну защищаю?! Участие в этих мероприятиях я 25 лет не принимал, переживу и дальше. Но вы что, собрали все страны и приняли решение? И ладно я, зачем детей трогаете? Нет справедливости в мире. Если ты справедливую политику выстраиваешь — будешь врагом, — заявил он во время посещения Столбцовской ЦРБ, передает телеграм-канал «Пул Первого». 

Напомним, 7 декабря стало известно, что глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах объявил, что Александру Лукашенко запрещено участие в мероприятиях Международного олимпийского комитета, включая Олимпийские игры. Об этом сообщил на своей странице в Twitter директор МОК по связям с общественностью Кристиан Клауэ. 

В сообщении говорится, что Александру Лукашенко и членам исполкома Национального олимпийского комитета (НОК) Беларуси временно (без указания срока) запрещено участвовать во всех мероприятиях МОК и Олимпийских играх за нарушения Олимпийской хартии.

Также приостановлено финансирование НОК — олимпийские стипендии будут выплачиваться непосредственно спортсменам, которые смогут участвовать в квалификационных соревнованиях Олимпийских игр.

Кроме этого, МОК потребовал от федераций обеспечить допуск белорусских спортсменов к соревнованиям вне зависимости от их политических взглядов и разрешил уволенным спортсменам участвовать в квалификации к Олимпийским играм в Токио.

«МОК пришел к выводу, что нынешнее руководство НОК Беларуси не защищает спортсменов от политической дискриминации», — считает глава МОК Томас Бах.

Таким образом, санкции МОК не коснулись спортсменов. Речи о выступлении под нейтральным флагом пока также не идет. 

Ранее сообщалось, что в МОК начали расследование в отношении Беларуси по подозрениям в политических преследованиях спортсменов.