Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
июль 2021

За 20 дней в Беларуси от жаркой погоды пострадали более 190 человек

 

TOMIN.BY

Начиная с 21 июня с тепловыми ударами в медучреждения Беларуси обратились 191 человек (62 ребенка и 129 взрослых). 47 пострадавших от последствий жаркой погоды госпитализированы (в том числе 26 взрослых и 21 ребенок). Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

 

 

В стране сохраняется жаркая погода, в связи с чем медики напоминают, что высокая температура, как на открытой местности, так и в помещениях, может негативно отразиться на состоянии здоровья людей. Она может привести к обострению хронических заболеваний, а в ряде случаев - к перегреву организма и резкому ухудшению здоровья.

 

Жара в Бресте

 

 

  • Для защиты себя и близких необходимо ограничить пребывание на улице, снизить физические нагрузки. Помещения нужно проветривать, по возможности дополнительно включить вентиляторы или кондиционеры.

  • При выходе на улицу рекомендуется надевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, желательно, чтобы ворот одежды был не тугим. На улице обязательно пользоваться головным убором, солнцезащитными очками, зонтиками.

  • Чтобы избежать обезвоживания, надо пить большое количество жидкости: чая, минеральной воды, морса, молочнокислых напитков, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков, использовать кипяченую или бутилированную воду. Газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков лучше избегать.

  • Актуальны и правила личной гигиены: тщательно мыть руки с мылом после возвращения домой с улицы, перед едой и после посещения туалета.

  • Рекомендуется использовать при транспортировке и хранении продуктов питания чистую упаковку (полиэтилен, бумагу, контейнеры для пищевых продуктов и т.п.), для скоропортящихся пищевых продуктов - сумку-холодильник либо хладагенты.

  • На отдыхе важно купаться только в безопасных водоемах, стараться не заглатывать воду и объяснить это детям.

 

 

При первых симптомах перегревания (влажная покрасневшая кожа, слабость, вялость, сонливость, головная боль, жажда, учащение пульса и дыхания, тошнота) и признаков пищевого отравления (боли в животе, рвота, диарея) следует немедленно обратиться к врачу.