Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
янв 2012

Прощай, «Динамо» - здравствуй, ФК «Брест»?

 

 

TOMIN.BY

Завершился опрос по поводу будущего названия клуба «Динамо-Брест». Как сообщает официальный сайт футбольного клуба, в нем участвовали футбольные специалисты, журналисты и сами футболисты команды.

Футбольные специалисты предпочли название ФК «Брест» (за него проголосовали 84,4 процента опрошенных). За ФК «Буг» отдали голоса 6,3 процента из них.

71,1 процента журналистов, освещающих спортивные мероприятия, также назвали ФК «Брест». 21,4 процента представителей средств массовой информации остановились на варианте ФК «Буг».

Футболисты, в основном, были солидарны с другими участниками опроса, с преимуществом  в 82,5 процента выбрав ФК «Брест». «Атлетиком» клуб увидели 4,3 процента членов команды.

Результаты голосования болельщиков на официальном сайте ФК «Динамо-Брест» таковы:

1.     ФК «Брест» - 7582 голоса (41,3 процента);

2.     ФК «Атлетик» - 7557 (41,2 процента);

3.     ФК «Арсенал» - 1038 (5,7 процента);

4.     ФК «Западный Буг» - 730 (4 процента);

5.     ФК «Крепость» - 515 (2,8 процента);

6.     ФК «Берестье» - 475 (2,6 процента);

7.     ФК «Фортуна» -  443 (2,4 процента)

Процесс переименования пришлось начать после того, как республиканское БФСО «Динамо» запросило с брестского клуба за использование бренда значительную даже по меркам профессионального белорусского спорта сумму.

 

История создания ФК "Динамо-Брест"

Футбольный клуб в Бресте основан в 1960 году под именем «Спартак» и сразу же был включен во вторую лигу чемпионата СССР. Спустя два года после реорганизации чемпионата клуб начал выступать в третьей лиге, вплоть до 1969 года, когда последовало повышение в классе.

В 1972 году брестский «Спартак» был переименован в «Буг», а через 4 года - в «Динамо».

С 1970 и до распада Советского Союза брестчане выступали в третьей лиге чемпионата СССР. «Динамо-Брест» на протяжении всего советского периода имел прочные связи с одноклубниками из Минска, так как оба клуба находились под опекой спортивного общества "Динамо".

В 1992 году «Динамо-Брест» вошел в число участников первого суверенного чемпионата Республики Беларусь, где выступает до сих пор, являясь одной из четырёх команд (наряду с «Динамо-Минск», «Шахтером» и «Неманом»), которые ни разу не вылетали в первую лигу.

Лучшим результатом «Динамо-Брест» в чемпионатах Беларуси является третье место, завоёванное в 1992 году.

В 2007 году в финале Кубка Беларуси по пенальти был обыгран борисовский БАТЭ, что позволило принять участие в отборочном раунде Кубка УЕФА.

В мае 2017 года был выигран второй трофей в клубной истории – футболисты «Динамо-Брест» в финале Кубка Беларуси по пенальти обыграли солигорский «Шахтер».

В 2018 году ФК «Динамо-Брест» стал первым белорусским клубом, которому удалось дважды подряд выиграть Кубок Беларуси.

В финале брестчане обыграли БАТЭ (Борисов). А перед этим в матче за Суперкубок Беларуси с борисовчанами ФК «Динамо-Брест» стал победителем.