03
июнь 2013

Екатерина Карстен и Юлия Бичик завоевали бронзу на ЧЕ по академической гребле в Испании

Экспериментальный экипаж, составленный из двукратной олимпийской чемпионки в одиночке Екатерины Карстен и двукратной бронзовой призерки Олимпийских игр в двойке распашной Юлии Бичик, завоевал бронзу в классе двоек парных на чемпионате Европы по академической гребле, который 2 июня завершился в Севилье (Испания), сообщает БЕЛТА.

Итоговое время белорусок в финале - 7 мин. 31,94 сек. На всех промежуточных отрезках (500 м, 1000 м и 1500 м) экипаж шел третьим и на этой же позиции финишировал.

Всех опередили литовки Доната Вистартайте и Милда Вильчукайте (7 мин. 21,87 сек.), которые и стали чемпионками. Серебряные награды достались представительницам Польши Магдалене Фуларчик и Наталии Мадай (7 мин. 28,34 сек.).

В день завоевания бронзы чемпионата Европы в Севилье Екатерина Карстен праздновала свой 41-й день рождения.
Еще в двух финалах отечественные гребцы остались без наград, хотя женская восьмерка остановилась в шаге от них. Белорусский экипаж (Анна Кабраль, Юлия Сидорук, Екатерина Шлюпская, Маргарита Кречко, Ольга Плашкова, Татьяна Кухта, Анна Нахаева, Анастасия Фадеенко, Ярослава Павлович (рулевая) занял 4-е место (6 мин. 58,7 сек.). Победили в этом виде программы румынки (6 мин. 41,83 сек.).

Мужская белорусская восьмерка (Николай Шарлап, Владимир Врублевский, Евгений Аляхнович, Денис Суровец, Вадим Лялин, Денис Мигаль, Станислав Щербаченя, Александр Козубовский, Петр Петринич (рулевой) финишировала на 5-м месте в своем финале (6 мин. 4,33 сек.). Чемпионом со временем 5 мин. 59 сек. стала сборная Германии. После первых 500 м дистанции белорусы шли третьими, но удержаться на этой позиции не смогли.

Белорусские спортсмены на чемпионате Европы в Севилье выступали в шести классах судов.

Во время регаты было разыграно 17 комплектов наград. Сборная Германии выиграла медальный зачет, завоевав 3 золотые, 4 серебряные и 2 бронзовые награды. На втором месте были итальянцы (2, 1, 2), третью позицию разделили гребцы Румынии и Чехии (по 2, 1, 0).