Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
июнь 2013

Брестский женский футбол: «Арбузы разгрузили — отправились на выезд»

 

Игорь ПЕТРУЛЕВИЧ, Goals.by

Goals.by выбрался на стадион РЦОП-БГУ на матч 11-го тура женского чемпионата Беларуси между минской «Зоркай-БДУ» и брестской «Викторией-86».

Все нормально! Пришел факс из Бреста — матч состоится. Так что приходите, — обрадовали нас в офисе клуба «Зорка-БДУ».

Дело в том, что игнорирование матчей или недобор игроков периодически случаются в белорусском женском футболе. Как-то «Бобруйчанка» приехала в Брест, а игра не состоялась. Футболистки хозяев просто не собрались. А в игре с «Минском» у той же «Виктории-86» на поле появились только семь человек. Во время матча одна футболистка получила травму, на поле их осталось шестеро, а с таким количеством согласно регламенту проводить матчи уже нельзя. В итоге техническое поражение. С «Надеждой» из Могилева семеро брестчанок доиграли, но пропустили в итоге рекордные 34 безответных мяча.

Как-то нам прислали факс из Гомеля, — делится историей капитан и тренер «Зоркі-БДУ» по научно-методической работе Диана Тропникова. — Было написано что-то вроде, многих девочек не отпускают с основного места работы. А еще у некоторых сессия, поэтому мы не приедем. Прислали это только за три дня до игры. Испортили нам все планы. Вообще, причины отказа самые разные бывают. В будни вот молодым мамам не с кем оставить ребенка.

В этом же матче у гостей было даже двое запасных, но в итоге на поле остались только восемь игроков. Ниже подробнее об этом.

 

***

Перед началом встречи играет гимн и так далее. Диктор объявляет составы команд. А замены демонстрирует это электронное табло. У многих команд мужской первой лиги такого нет.

Оказывается, табло переехало со стадиона «Динамо». Когда тамошние «девайсы» выставили на распродажу, находчивый начальник спортсооружения на Семашко Александр Зубковский вовремя подсуетился и приобрел табло примерно за сто долларов.

В преддверии отчетного поединка случился небольшой конфуз. Гости разминались в форме, очень похожей на хозяйскую, — зеленый верх, белый низ. А у «Зоркі» вся форма белая. Все вокруг засуетились. Но в итоге, наверное, с божьей помощью команде гостей удалось отыскать черные гетры. А одной девушке и вовсе достались гетры итальянского «Милана».

 

***

Судья жалела футболисток и отправляла их на водопой. Кстати, бригада арбитров была полностью женской. Но футболистки поговаривают, что с судьями-мужчинами им работается немного комфортнее.

Когда игра началась, и в первой же атаке хозяева открыли счет, показалось, что может произойти страшное. Правильно показалось. Игра проходила исключительно на одной половине поля, и это не журналистская гипербола. Все элементарно потому, что девочки из Бреста даже со свободного удара не могли выбить мяч дальше.

Оттого и влетали голы на любой вкус.

Кстати, многие девушки, не стесняясь, принимали мяч на грудь.

Ну да, мы отрабатываем приемы мяча на грудь на тренировках, — поясняет Диана Тропникова. — Некоторые отказываются играть головой, но тренер за это не поощряет и даже наказывает. А еще от старших можно втык получить. Так что мы спокойно отрабатываем все футбольные элементы.

 

***

Главные тренеры команд в свою очередь с бровки делали абсолютно разные подсказки. Главком минчанок Василий Кушнир советовал не рвать сетки:

Хватит бить, что есть силы. Спокойно разыграйте комбинацию и катните точно щеткой. А то сейчас сетку порвете, а у нас другой нет.

А вот рулевой «Виктории-86» Георгий Дорбуашвили объяснял футбольные азы:

Принимая мяч, подставь ногу вперед, и все.

Футбол после перерыва стало смотреть еще труднее. Мало того, что гости уже просто физически устали, так еще две девчонки не смогли выйти на поле из-за травм. Их осталось 9. Потом еще одна выбыла — 8. А замену не смогли произвести из-за того, что у резервистки был тот же номер, что и у игрока на поле.

А «Зорка» куражилась. Вот выпустили в поле вратаря Наталью Воскобович, и она забила, подумать только, пять мячей. Признаться, ее иногда используют «хавом». В общем, таблички меняли и меняли. Развлекали хозяйки себя, как могли.

 

***

А мы пока ведем беседу с заменившимся капитаном «Зоркі-БДУ» Дианой Тропниковой:

Хорошо, что я в этом не участвую. Это уже не спорт, а издевательство какое-то. Явное неуважение брестчанок к нам.

Неужели со всеми такая игра?

«Виктория-86» из Бреста — самый слабый соперник. Вы попали на главное издевательство. Еще в Молодечно слабенькая команда. Они там за питание играют. Команды из Гродно и Гомеля чуть лучше обороняются. Они становятся в два эшелона. Им забить трудно.

В субботу было забито 32 мяча. На самом деле по окончании встречи брестчанок было даже как-то жалко. Особенно самоотверженного вратаря.

 

***

За 11 туров «Виктория-86» собрала разницу мячей 2:141. Больше треша в интервью с главным тренером Георгием Дорбуашвили:

За последние два года я нахлебался этого позора. Были уже такие результаты. Но сегодня было совсем ужасно. Стоят 10 человек на одной линии. Просто люди неподготовленные. Последняя тренировка была 25 августа прошлого года. Только вот на игры выезжаем. Собираем команду по всей Брестской области. Приходят те, кто хочет. Но если продолжу работать, я создам команду, которая будет бороться.

Что скажите насчет результата?

Командам, которые гонятся за такими показателями, я хочу просто сказать: «Успокойтесь!» Все бегут и создают эту огромную разницу мячей. Для чего? Они же этим только бросают тень на весь женский футбол. Конечно, никто не будет интересоваться женским футболом. Это же натуральная порнография. Ведь у нашей сборной игры нет. В еврокубках нет результата. А тут дорвались и вот рекорды бьют. Лучше бы комбинации наигрывали. Наши же девчонки не получают зарплату. Это любители. Хотя недавно вот нам перечислили немного денег. Может, теперь кого-то на ставку возьму.

А как вы на матчи ездили без денег?

За свой счет. Арбузы разгрузили, деньги получили, отправились на выезд. Как-то зарабатывали и тратили на футбол. Бывало, просто друзья завозили на игру или хотя бы заправляли.

Зачем тогда существует команда?

Я как депутат городского Совета должен заботиться о том, чтобы у нас в городе росла спортивная молодежь. Если бы я не выставил взрослую команду, многие бы меня, наверное, неправильно поняли. Но молодежь развивается, и это хорошо. Есть хорошие кадры в Бресте. Вот на лицензировании третье место можем занять. Это самое главное.

Какие у вас отношения с девчонками?

Равные. Они спокойно мне говорят: «Привет, Жора!» Я к ним с любовью, они отвечают тем же… Но есть вот такие. Как сказать, подводят часто. Вот сегодня не было двух лучших игроков. Вот это больше всего расстраивает…

 

***

Но не все так ужасно в женском футболе. Есть островки счастья. Допустим, первое место по зарплатам — у «Минска». Там каждая спортсменка на хорошем счету. В «Зорке» никто никогда не жаловался на условия для занятий. Тренировочный процесс поставлен на высоком уровне. У «Надежды» из Могилева и вовсе есть свои сайт и твиттер, где они подробно рассказывают о жизни команды. Можно жить, в общем.

Главный тренер «Зоркі» Василий Кушнир подтверждает это:

Все замечательно. У нас свое поле, есть инвентарь. Хотелось бы, конечно, большего. У нас же одни белоруски, а могли бы приглашать сильных легионерок.

Как вы относитесь к таким матчам, как с брестской «Викторией-86»?

Да плохо. Их даже к тренировкам нельзя приравнять. Такие встречи только расслабляют команду. После них очень сложно настроить девчонок на другого соперника, на другой лад. Мы ведь забили 32, и могли еще 25 забить. Такую игру и анализировать трудно. Кто-то получает нагрузку, кто-то — нет. Оборона стоит, атака постоянно в действии. Трудно настроить девочек на то, что это тоже игра чемпионата. Обычно после таких матчей я устраиваю еще одну тренировку. Сегодня не буду, потому что очень жарко.

Глобальный вопрос. Чем отличается женский футбол от мужского?

Футбол везде одинаков. Но вот по скорости и по игровому мышлению девочки все-таки медленнее. Как мне кажется, проблема только в этом. А так девочки тоже настроены на борьбу.

 

Фото: Goals.by.