Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
авг 2013

В Москве стартует чемпионат мира по легкой атлетике. С участием 27 белорусов

 

В Москве на стадионе "Лужники" сегодня откроется 14-й чемпионат мира по легкой атлетике, участие в котором примет сборная Беларуси, состоящая из 27 спортсменов (10 мужчин и 17 женщин), сообщает БЕЛТА

Россия впервые принимает легкоатлетические соревнования такого уровня, равно как и весь Восточноевропейский регион.

Грядущий мировой форум, еще не начавшись, породил множество вопросов. Любители легкой атлетики гадают: следует ли ждать от турнира феерии рекордов или он пройдет довольно буднично, как турнир в первый постолимпийский сезон. Ни для кого уже не секрет, что чемпионат мира недосчитается нескольких ведущих легкоатлетов. Из-за уличения в употреблении допинга от участия в нем отстранены ямайские спринтеры Асафа Пауэлл, Вероника Кэмпбелл-Браун и Шерон Симпсон, а также спринтер из США Тайсон Гэй. Повреждение ноги вычеркнуло из числа участников еще одного известного ямайского спринтера Йохан Блейка, являющегося действующим чемпионом мира в беге на 100 м. Действующий рекордсмен мира в беге на 800 м кениец Дэвид Рудиша недавно перенес операцию на правом колене, поэтому также пропускает мировой старт. Это далеко не полный список недоехавших в Москву маститых атлетов.

В то же время прогнозировать, что турнир окажется довольно заурядным, не позволяет наличие в нем таких личностей, как спринтеры Усэйн Бол (Ямайка), Джастин Гэтлин (США), Кристоф Лемэтр (Франция), Кирани Джеймс (Гренада), Эллисон Феликс (США), Шелли-Энн Фрейзер-Прайс (Ямайка), "средневики" Мохаммед Фарах (Великобритания) и Мария Савинова (Россия), мастера прыжков в длину из США Бриттни Риз и Дуайт Филлипс, шестовики Рено Лавильени (Франция) и Елена Исинбаева (Россия), прыгунья в высоту Анна Чичерова (Россия), толкательница ядра Валери Адамс (Новая Зеландия).

Главный тренер национальной сборной Беларуси по легкой атлетике Александр Трощило в одном из своих последних интервью белорусским СМИ перед отъездом в Москву отметил, что основные надежды возлагаются на женское метание молота, где выступит олимпийская чемпионка 2008 года Оксана Менькова, и десятиборье, в котором страну представит Андрей Кравченко. По словам главкома сборной, если им удастся подняться на пьедестал, это станет большим успехом белорусской легкой атлетики. 

На предыдущем крупнейшем форуме, которым были Олимпийские игры в Лондоне, белорусы выступили крайне неудачно. Золотой медали в толкании ядра ее обладательница Надежда Остапчук была лишена за наличие в организме запрещенных препаратов. Других же медальных успехов у белорусов просто не было, и общая картина выступлений оказалась довольно слабой. 

Александр Трощило отметил, что как бы сейчас ни выступила команда, в ближайшем будущем ее ожидает омоложение. Тренер считает, что многие из его подопечных способны показать достойные результаты. Белорусским болельщикам следует обратить внимание на выступление в Москве Алины Талай (бег 100 м с барьерами; личный рекорд - 11,48 сек.), Марины Арзамасовой (800 м; 1 мин. 59,30 сек.), Павла Кривицкого (метание молота; 80 м 67 см), Павла Лыжина (толкание ядра; 21 м 21 см), Ольги Сударевой (прыжки в длину; 6 м 85 см), Елены Копец (толкание ядра; 19 м 24 см), Эдуарда Михана (десятиборье; 8152 очка), Яны Максимовой (семиборье; 6198 очков). Личный рекорд у Оксаны Меньковой - 78 м 69 см, у серебряного призера Олимпиады-2008 Андрея Кравченко - 8617 очков.

Кроме этих легкоатлетов, Беларусь на чемпионате мира также представят: Екатерина Гончар (бег 100 м); Юлия Юреня, Анна Рейшель (Ташпулатова), Илона Усович, Ирина Хлюстова (все - эстафета 4х400м); Анис Ананенко (бег 800 м); Юрий Шаюнов, Валерий Святохо (оба - метание молота); Владимир Козлов (метание копья); Алена Дубицкая, Юлия Леонтюк (обе - толкание ядра); Наталья Вяткина (тройной прыжок); Екатерина Нецветаева (семиборье); Денис Симанович (спортивная ходьба на 20 км); Иван Троцкий (спортивная ходьба на 50 км); Анастасия Яцевич (спортивная ходьба 20 км).

В первый день чемпионата мира в борьбу вступят белорусы Андрей Кравченко и Эдуард Михан, которым предстоит пройти первые пять видов в десятиборье, Анис Ананенко выйдет на дорожку для участия в предварительных забегах на дистанции 800 м, квалификационные соревнования в метании молота состоятся при участии Юрия Шаюнова, Павла Кривицкого и Валерия Святохо. Квалификацию в прыжках в длину среди женщин будет проходить Ольга Сударева.

Полное расписание выступлений белорусских легкоатлетов на чемпионате мира в Москве опубликовано на официальном сайте Белорусской федерации легкой атлетики (БФЛА). Соревнования завершатся 18 августа. За это время будет разыграно 47 комплектов наград.

По приглашению Министерства спорта Российской Федерации министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко примет участие в церемонии открытия чемпионата мира, сообщили в пресс-службе спортивного ведомства. Запланирована также его двусторонняя рабочая встреча с российским коллегой Виталием Мутко, во время которой предстоит обсудить ряд тем, представляющих взаимный интерес. В частности, будут обсуждаться конкретные планы по расширению сотрудничества в области физической культуры и спорта в Союзном государстве, а также по подготовке к ХХII зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи.