Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
авг 2013

Шведским спортсменам запретили радужные ногти в Сочи-2014

 

Шведский олимпийский комитет запретил спортсменам устраивать «молчаливый протест» против закона о гей-пропаганде в России во время Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Это решение было принято после того, как на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве несколько спортсменок покрасили ногти в цвета радужного флага — символа движения в защиту геев и лесбиянок. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание The Local.

Глава Шведского олимпийского комитета Штефан Линдеберг отметил, что политическая символика на Олимпиаде недопустима. По словам Линдеберга, спортсмены не должны использовать соревнования, чтобы продемонстрировать свои личные политические взгляды.

На чемпионате мира по легкой атлетике, который прошел в Москве с 10 по 18 августа, шведская прыгунья в высоту Эмма Грин Трегаро и бегунья Моа Хельмер выступали с выкрашенными в радужные цвета ногтями. По словам Хельмер, тем самым спортсменки выразили «молчаливый протест» против неравенства в правах между людьми в России.

Принятие в России в июне 2013 года закона о запрете пропаганды «нетрадиционных сексуальных отношений» среди несовершеннолетних вызвало волну критики на Западе. Некоторые активисты, в том числе британский писатель Стивен Фрай, выступили с предложением бойкотировать Олимпийские игры 2014 года. Во время московского ЧМ по легкой атлетике журналисты часто спрашивали спортсменов об их отношении к принятому в России закону.