Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
04
окт 2013

Джеффу Платту и Кевину Лаланду разрешено выступать за сборную Беларуси по хоккею

 

Двум игрокам ХК "Динамо-Минск" (КХЛ) - голкиперу Кевину Лаланду и нападающему Джеффу Платту - Международной федерацией хоккея (ИИХФ) официально разрешено выступать за национальную сборную Беларуси. Соответствующее подтверждение от ИИХФ получено Белорусской федерацией хоккея (ФХРБ) 2 октября 2013 года, сообщили БЕЛТА в федерации.

Канадцы Джефф Платт и Кевин Лаланд получили белорусское гражданство еще в декабре 2011 года, однако до настоящего момента не могли играть за национальную сборную Беларуси, проходя так называемый карантин.

По правилам ИИХФ, чтобы иметь право выступать за национальную команду другой страны, иностранец должен не только получить гражданство, но и непрерывно отыграть за клуб из нее не менее двух лет. Это условие выполнил Кевин Лаланд.

Если же хоккеист уже был заигран за сборную иного государства, то ему нужно отыграть за клуб новой страны 4 года подряд. Джефф Платт в составе сборной Канады в 2003 году стал обладателем золотых медалей юниорского (U-18) чемпионата мира. Поскольку Джефф Платт непрерывно выступает за минское "Динамо" с августа 2009 года, а Кевин Лаланд с августа 2011 года, то их карантинный срок завершился в августе текущего года.

Фото БЕЛТА.