Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
янв 2014

Экипажи "МАЗ-СПОРТавто" финишировали на шестом этапе "Дакара-2014" на 13-м и 28-м местах

 

Два экипажа белорусской команды "МАЗ-СПОРТавто", которые продолжают участие в международном ралли-рейде "Дакар-2014" (класс грузовиков), заняли на 6-м этапе 13-е и 28-е места, финишировав с небольшим временным гандикапом между собой, а также с победителем очередного отрезка дистанции, сообщает БЕЛТА.

На финише 6-го этапа между аргентинским городами Сан-Мигель-де-Тукуман и Сальта (спецучасток - 156 км) лучшим из двух белорусских экипажей оказался экипаж Сергея Вязовича со штурманом Павлом Гараниным и механиком Алексеем Неверовичем (529-й стартовый номер). Он занял 13-е место (время - 2 ч 3 мин. 1 сек.; отставание от победителя - 10 мин. 6 сек.).

 

 

Еще один экипаж "МАЗ-СПОРТавто" с пилотом Александром Василевским, штурманом Валерием Козловским и механиком Дмитрием Запорощенко (521-й номер) финишировал 28-м (2 ч 14 мин. 11 сек.; +21 мин. 16 сек.). Победу в очередной гоночный день в грузовом классе праздновал экипаж под управлением голландского пилота Питера Верслейса (МАN) - 1 ч 52 мин. 55 сек. Локальный успех этого экипажа позволил ему вплотную подобраться к первой двадцатке общего зачета и занять 21-е место. Лидерство в нем сохраняет другой голландец Жерар де Рой (Iveco) - 23 ч 14 мин. 27 сек.

Приехавший к финишу 6-го этапа вторым российский экипаж команды "КАМАЗ-Мастер" Андрея Каргинова несколько подтянулся к лидеру и уступает ему около получаса. Места двух белорусских экипажей в генеральной классификации таковы: 18-е у Сергея Вязовича (+6 ч 23 мин. 48 сек.), 40-е у Александра Василевского (24 ч 6 мин. 44 сек.).

В остальных классах транспортных средств шестой гоночный день не принес больших сенсаций. У мотоциклистов лидерство в общем зачете сохранил испанец Марк Кома (КТМ), который на финише был вторым вслед за французом Аленом Дюкло (Sherco). В классе квадроциклов представители команды Yamaha вновь не пропустили вперед оппонентов. На этапе первенствовал поляк Рафал Соник, а его коллега уругваец Серхио Лафуэнте остался на первом месте в главной таблице.

Победивший на очередном этапе в классе внедорожников экипаж многоопытного француза Стефан Петеранселя (Mini), тем не менее не сумел сместить с первой строки генеральной классификации испано-французский экипаж Хоан Нани Рома/Мишель Перен (Mini). Представители команды Mini занимают в ней первые три позиции. Литовско-белорусский экипаж Бенедиктас Ванагас/Андрей Рудницкий (OSC) в этом том же классе (373-й стартовый номер) занял на этапе 33-е место (+44 мин. 24 сек.) и идет 57-м в сводной таблице, уступая лидеру немногим более 19 ч.

Если бы не сообщения организаторов о гибели участника мотоциклетного зачета Эрика Паланта и двух зрителей, шестой соревновательный день мог бы стать одним из самых спокойных на нынешнем "Дакаре". В ходе борьбы спортсменов на дистанции не поступали сообщения о серьезных поломках или навигационных проблемах. Устроители ралли-рейда полагают, что бельгиец Эрик Палант погиб в ходе предыдущего 5-го этапа гонки, так как он накануне не сумел добраться до места ночлега гонщиков.

Сегодня у участников "Дакара-2014" день отдыха, в который механики команд имеют возможность в спокойной обстановке провести необходимый транспортным средствам ремонт. Боевые экипажи больше времени уделят отдыху. Седьмой этап гонки намечен на 12 января вокруг аргентинского города Сальта для грузовиков и внедорожников (спецучасток для грузовиков - 525 км). Мотоциклисты и квадроциклисты пересекут аргентино-боливийскую границу и финишируют в Уюни. Часть маршрута гонщики преодолеют по гигантскому солончаку.

 

Фото: Игорь Старовойтов, МАЗ.