фев 2014

Сочи-2014: разыграны все медали Олимпиады

Олимпиада Сочи-2014 - фото

Все 98 комплектов медалей сочинской белой Олимпиады нашли своих обладателей.

Завершающим аккордом игр сегодня, 23 февраля, стал поединок за золото хоккейного турнира. Канадцы уверенно обыграли шведов со счетом 3:0. Третьими в итоге стали финны.

В последний день Олимпиады успешно выступили белорусские лыжники-марафонцы. На 50-километровой дистанции ветеран сборной Беларуси Сергей Долидович занял высокое 5 место, проиграв олимпийскому чемпиону россиянину Александру Легкову 14,3 секунды. Еще один представитель Беларуси Михаил Семенов на финише был 17-м, отстав от лидера на 40,8 секунды.

К слову, весь пьедестал лыжного марафона достался членам команды хозяев:

1. Александр Легков (Россия) - 1 час 46 мин. 55,2 сек.
2. Максим Вылигжанин (Россия) +0,7 сек.
3. Илья Черноусов (Россия) +0,8 сек.

Выступление российской сборной многие называют триумфальным. С учетом еще одного золота, завоеванного в заключительный день спортивных баталий в Сочи российским экипажем мужчин-бобслеистов, хозяева Олимпиады уверенно победили в общекомандном зачете. У них - 33 медали: 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. Второе место - у олмпийской команды Норвегии: 26 наград  (соответственно 11, 5, 10). Третьи в этом списке – канадцы: 25 медалей (10, 10, 5).

Для сборной Беларуси, при всей ее малочисленности, Сочи-2014 стали рекордными по количеству золотых медалей. В общем зачете команда заняла 8-е место с 6 медалями. «Королева Сочи» и теперь уже Герой Беларуси Дарья Домрачева стала трехкратной олимпийской чемпионкой в биатлоне. Фристайлисты Алла Цупер и Антон Кушнир также везут домой золото игр, бронзу – биатлонистка Надежда Скардино.