Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
апр 2014

Брестский гандбольный клуб – второй в «Финале четырех» SEHA-лиги

TOMIN.BY

Брестский гандбольный клуб имени Мешкова стал вторым в «Финале четырех» SEHA-лиги.

В БГК этот результат расценивают как серьезное достижение. Хотя, безусловно, было обидно остановиться в шаге от трофея: в решающем матче за право обладания главным трофеем турнира брестчане вполне могли обыграть четвертьфиналиста Лиги чемпионов – македонский «Вардар».

Но уступили всего два мяча… При том, что в первом тайме БГК смотрелся гораздо лучше соперника.

 

«Вардар» (Скопье, Македония) – БГК им. Мешкова (Брест) 27:29 (14:15)

Вардар: Малумбрес; Козлина, Прибак (3), Тоскич (2), Ракович, Петрич (1), Маркович, Игор Карачич (4), Дуйшебаев (4), Абутович, Лазаров, Дибиров (11), Брумен (2), Чипурин (1)

БГК им. Мешкова: Пешич, Черепенько; Бабичев (3), Маркотич (2), Камышик (2), Шпилер (2), Никуленков (1), Стойкович (6/4), Вукич (3), Иван Карачич, Рутенко (7), Сршен (1), Шилович.

 

 

Вот небольшой отчет о матче с сайта клуба.

Главный тренер БГК Желько Бабич обещал подготовить сюрприз в финале. И его он предъявил с первых минут – активное оборонительное построение 5-1 с выдвинутым на острие Любо Вукичем. Сработало на все сто. И реализуй брестчане все свои верняки до перерыва – отрыв к паузе был бы куда как солиднее.

А после случилась обидная травма Давида Шпилера. Плюс к этому как-то враз все разладилось и в обороне, когда вернулись к традиционному защитному варианту 6-0. К 39-й минуте «Вардар» впервые в матче вышел вперед – 19:18. А через семь минут преимущество македонцев достигало уже четырех мячей – 24:20…

Но ведь могли и в этой ситуации настичь соперника. Но снова не забиваем свое.  Вылеты «один в ноль» не завершают Растко Стойкович, Иван Карачич… Такие соперники, как «Вардар» другого шанса догнать себя не дают.

К 56-й минуте, после 11-го точного броска в матче Тимура Дибирова счет стал 29:24 и финальный поединок перекочевал, по сути, в режим доигрывания…

 

 

На церемонии награждения была названа и семерка лучших игроков «финала четырех». В список BEST-7 попали и двое представителей БГК – Иван ПЕШИЧ (лучший вратарь) и Растко СТОЙКОВИЧ (лучший линейный).

Тимур ДИБИРОВ из «Вардара» был удостоен сразу двух «слонов». Ему достался титул MVP турнира и звание лучшего левого крайнего. Лучшим правым крайним организаторы назвали Златко ХОРВАТА из «Загреба», лучшим левым полусредним Оливера РАБЕКА из «Татрана», лучшим правым полусредним его коллегу Дайниса КРИСТОПАНСА. Титул лучшего разыгрывающего получил Игор КАРАЧИЧ («Вардар»).

 

Комментарий вице-чемпионов

Давид ШПИЛЕР:

- Жаль, что не смог помочь команде во втором тайме. Сделал неверное движение – и почувствовал боль в плечевом суставе бросковой руки. Надеюсь, ничего серьезного. Но руку до сих пор поднять не могу.

…Но мы ведь могли выиграть у «Вардара»! Но не использовали этот шанс. Завтра будет все хорошо. Сегодня – нет. Очень жаль.

 

Денис РУТЕНКО,

- Думаю, основной фактор, который не позволил сегодня сыграть лучше - это фактор недостаточной сыгранности команды. Все-таки пришло много новых игроков и нужно время чтобы притерлись друг к другу. Но это впереди. Конечно, обидно проигрывать. Но выступить в финале SEHA-лиги – тоже достижение.

 

 Любо ВУКИЧ:

- Это был настоящий финал. Игра качественная, с хорошим ритмом. Во втором тайме хорошо сыграл вратарь «Вардара» Малумбрес. Четыре раза отбил и организовал четыре отрыва, которые «Вардар» результативно завершил. Такая опытная команда знает, как удержать преимущество в 4 мяча. Но мы боролись все 60 минут. Очень устал, играя на острие защиты 5-1. Считаю, что в обороне мы сегодня выглядели хорошо. А вот в нападении чувствуется, что не хватает сыгранности. Команда очень расстроена. Второе место, конечно, тоже хорошо. Но мы все желали победы в турнире.

 

Иван  КАРАЧИЧ:

- Пропустили много легких голов с отрывов. Мы же такие мячи не забивали. Я не забросил, Растко не забросил, Роберт не забросил… При таком раскладе тяжело выиграть. Сыграл свою роль и такой фактор, как длительное отсутствие игровой практики. «Вардар» же поддерживал форму на топ-уровне -  играл в Лиге чемпионов. А у нас был большой перерыв.

Очень жаль, что не выиграли. Но попробуем сделать это в следующем году. Мы точно будем сыграннее и сильнее.

 

Фото: БГК.