Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
мая 2014

Чемпионат мира по хоккею в Минске объявлен свободным от табака

 

Чемпионат мира по хоккею в Минске объявлен свободным от табака, сообщает БЕЛТА.

План мероприятий по проведению чемпионата мира по хоккею как свободного от табака разработан по поручению правительства. Предусмотрен полный запрет курения во всех внутренних помещениях спортивных комплексов "Минск-Арена" и "Чижовка-Арена" и на прилегающих к ним территориях. Запрещено курить в кафе, барах и ресторанах, расположенных вблизи этих спортивных сооружений, в гостиницах, где проживают участники и гости чемпионата, и в такси.

 

 

Кроме того, предусмотрен запрет на рекламу и продажу табачных изделий в местах проведения матчей чемпионата, на территориях фан-зон, а также в кафе, барах, ресторанах, гостиницах, расположенных вблизи мест проведения хоккейных баталий.

О том, что зона является свободной от табачного дыма, жителей и гостей столицы будут предупреждать запрещающие курение знаки. А тем, кто все же захочет закурить в чистых зонах, найти специально отведенное для этого место помогут волонтеры, которые работают в Минске во время мирового хоккейного первенства. 

Договоренность о проведении ЧМ по хоккею как свободного от табачного дыма была достигнута во время встречи премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича с директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Жужанной Якаб.

В настоящее время спортивные мероприятия мирового масштаба показывают пример в борьбе против потребления табака, так как у таких событий есть потенциал для продвижения здорового образа жизни и влияния на социальные нормы благодаря привлечению миллионов зрителей и болельщиков.