Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
июнь 2014

ЧМ-2014 по футболу. Драмы последних минут

 

Прессбол

ЧМ-2014 по футболу. 1/4 финала. Голландия – Мексика – 2:1

Последний из бесчисленного множества сольных проходов Арьена Роббена на самом финише матча позволил сборной Голландии вырвать победу и сердца миллионов нейтральных болельщиков, полюбивших эту неказистую с виду, но прекрасную внутри мексиканскую команду.

Все не должно было закончиться так. Увольте этого небесного сценариста! Почему главный герой истории после тысяч подвигов и добрых поступков внезапно погибает в каком-те нелепом несчастном случае? После такого футбола хочется выйти на балкон, упасть на колени и проорать во всю глотку "За что?! ". Прокричать так громко, чтобы стаи птиц испуганно покинули насиженные места на близлежащих деревьях.

Обиднее всего, что выбила мексиканцев голландская сборная усилиями всего двух с половиной человек. Хотя это число вполне можно сократить и до одного Роббена. Весь второй тайм, который прошел под диктовку европейцев, тащил свою команду только он. Зная характер Арьена и его футбольный эгоизм, можно предположить, что за день до матча в какой-нибудь старенькой бразильской церквушке лысый мужчина неистово молился о том, чтобы бог подарил ему именно такой момент славы. Да, Роббен не забил, но без его активности "оранжевые " ни за что бы не выпутались из этой передряги. 

 


Ведь весь первый тайм они лишь безучастно наблюдали за атаками мексиканцев. "Ацтеки " устроили молодой и неопытной голландской обороне настоящую проверку на прочность. Теперь мы точно знаем, благодаря чему мало кому известные защитники держатся на плаву в Бразилии так долго. Руку к их воспитанию явно приложил тренер. Было отчетливо видно, что эти парни действуют по всем футбольным законам: перекрывают свободные зоны, не оставляют без присмотра соперников, смещаются в нужные части поля… Но вот индивидуального мастерства им катастрофически нахватало. Мексиканцы умудрялись выходить на ударные позиции даже с парой-тройкой защитников, висящих на ногах. Оборона голландцев работала как отлично настроенный движок от Жигулей. Можно придираться лишь к его неспособности выдерживать большие обороты и ставить рекорды скорости. Но мастер-наладчик ван Гал поработал над ним на славу. Выжать большее из этих исполнителей едва ли вообще возможно.

Мексиканцы же показали идеальный пример того, каким был бы футбол при коммунизме. "Ацтеки " умудрялись играть и командно, и индивидуально одновременно. Нельзя сказать, чтобы кто-то перетягивал одеяло на себя, но при этом каждый игрок атаки с лучшей стороны показал свои индивидуальные качества. Правда, как и в реальной жизни, коммунизм в этот вечер проиграл… Проиграл несмотря на удивительные рефлексы Очоа, несмотря на яркий дриблинг Эктора Эрреры, несмотря на решительность Джованни дос Сантоса.

 

 

Голландцы, будучи крайне пассивными в первом тайме, расслабили своих североамериканских оппонентов. Казалось, "оранжевые " безнадежны, их ничто не спасет. Муравьи, забравшиеся в берлогу к сонному медведю, чувствовали себя хозяевами и творили в чужом доме что хотели. Но жалить опасного зверя, пожалуй, не стоило так рано. Получив болезненный укус в начале второго тайма, "оранжевые " (по крайней мере, некоторая их часть) тут же пришли в себя. 

 

 

"Ацтеки " же пали жертвой собственной стартовой активности. Под конец матча мексиканские игроки еле передвигались и все чаще посматривали на часы в ожидании финального свистка. Конечно, чертовски обидно, что такая душевная сборная не дотерпела до триумфа всего несколько минут. Но стоит признать, что такой исход справедлив. Он ужасен и трагичен, но справедлив полностью. Даже не будь этого пенальти (к слову, совершенно справедливо назначенного) измотанные мексиканцы вероятнее всего не пережили бы дополнительные полчаса. А может и есть какой-то смысл именно в таком завершении мексиканской сказки на мундиале. По крайней мере, ушли "ацтеки " красиво.

 

ГОЛЛАНДИЯ — МЕКСИКА — 2:1 (0:1)
Форталеза. 29 июня. "Эстадио Кастелао".
ГОЛЛАНДИЯ: Силлисен — де Фрей, Флаар, Блинд — Ферхег (Депай, 56), Вейналдюм, Н.де Йонг (Мартинш Инди, 9), Снайдер, Куйт — ван Перси (к) (Хунтелаар, 76), Роббен.
МЕКСИКА: Очоа — Франсиско Родригес, Рафаэль Маркес (к), Эктор Морено (Диего Рейес, 46) — Поль Агилар, Эктор Эррера, Сальсидо, Гвардадо, Лаюн — Джовани дос Сантос (Акино, 61), Перальта (Хавьер Эрнандес, 75).
ГОЛЫ: 0:1 — Джовани дос Сантос (48). 1:1 — Снайдер (88, пас — Хунтелаар). 2:1 — Хунтелаар (94+, с пенальти за фол против Роббена).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Поль Агилар (69), Рафаэль Маркес (92+), Гвардадо (93+).

 

 

ЧМ-2014 по футболу. 1/4 финала. Коста-Рика - Греция - 1:1 (5:3)

Неужели вы настолько наивны, что хоть на секунду допустили мысль о завершении матча со счетом 1:0? Они всякий раз дарят сюжетец, завидев который сам Стивен Спилберг стеснительно спрячет свои черновики за спину. Нет в мире сборной, обретшей настолько уникальную игровую идентичность, настолько непохожей на других, как Греция. И вы до сих пор называете это чудо антифутболом?

Этой сборной форумные языки предлагают запретить культивировать игру номер один. Ощущение, будто плохим парням не отмыться от собственного прошлого. От того самого 2004 года. Выйдя на свободу и начав новую жизнь, греки все равно встречают косые взгляды правоверных болельщиков, признающих в этом мире только художественные впечатления, но никак не счет. Разбить стереотипы они пытаются, но у них не получается.

Лучший комплимент парням Фернанду Сантуша — пропущенный ими гол. И здесь можно запросто обойтись без имен виноватых. Просто потому, что таково лицо нынешней команды, систематически оставляющей окопы без присмотра. Думаете, грекам кто-то велел это делать? Разумеется, нет. Приключения на свою засунутую в реку руку они ищут сами. И находят. Ибо иначе не умеют. Стройность порядков — это не про них. Можете спорить, но едва ли на бразильском первенстве мы видели настолько хребетно-волевую, однако столь же неуправляемую сборную.

 

 

Впрочем, иногда кажется, что они ничего не умеют вовсе. Вменить им разнообразие атакующих схем, заставить практиковать прямой удар со "стандарта" вблизи штрафной — все равно что пытаться научить стареющую домохозяйку пользоваться стиральной машиной. Попробовав раз-другой, она ощутит чуждость новшества и вновь перейдет на ручную стирку. То бишь, на проходы по флангу и забросы в центр. Так проще, так не надо ломать голову. Таймер щелкнет — и гол как-нибудь да забьется сам.

Так было в решающем поединке группового этапа против дружины из Кот-д’Ивуара, так случилось в 1/8 финала. Не надо видеть в этом нечто неожиданное. Экспромт в обоих случаях отсутствовал: то была домашняя заготовка. Иначе бы не катали греки на своей половине мяч едва ли не минуту перед истечением основного времени. Просто пришло время мячу оказаться в воротах. Не рано, но поздно. И он оказался. Дальше требовалось импровизировать. План-конспект оказался пустым.

 

 

Два экстратайма — отличная иллюстрация зубастости и в то же время беспомощности подопечных бразильского наставника. Потенциал наступавших диссонировал с их тактической выучкой. Они хотели в несколько раз больше, чем могли. И бог с ним, с удалением в составе костариканцев. От этого ореол победителей только выиграл. Особенно в свете осознанной игры рукой Василиса Торосидиса в начале второго тайма, за что единственно справедливое наказание — пенальти. Стань счет 2:0, и подняться с колен было бы в разы тяжелее.

Можно вспомнить еще одну мизансцену. Накануне серии одиннадцатиметровых ребята Хорхе Луиса Пинто сделали шире круг и взялись за плечами. Потом, естественно, прозвучали приличествующие случаю слова. Как надо собраться в этот судьбоносный момент и как здорово было бы победить, чтобы сотворить историю. Плохой парень этого не сделал. Он будто бы надменно играл желваками. Отличные декорации, не правда ли?

 

 

Костариканцы в этой серии оказались лучше. И хвалить их еще непременно будут. Не только за этот матч, но и за будущее сражение с великолепными голландцами. Здесь и сейчас пустим слезу по греческой команде. Кто увидел в ней антигероя — подумайте, что без него не может быть следующей серии.

Вот вам два воплощения футбольного зла во всеобщем понимании — испанцы и греки. У первых операция по пересадке сердца закончилась летально: вышло, что незаменимые вроде Хави есть. Вторые на столь большие высоты не посягают. Но будьте уверены: они еще вернутся. Может, без Гиоргоса Карагуниса и когда-нибудь даже без Георгиоса Самараса. Однако это будет все та же сборная Греции. Прекрасная в своей необузданности, но предсказуемости...

 

 

 

КОСТА-РИКА — ГРЕЦИЯ — 1:1, пенальти — 5:3
Ресифи. 29 июня. "Арена Пернамбуко".
КОСТА-РИКА: Кейлор Навас — Дуарте, Джанкарло Гонсалес, Уманья — Гамбоа (Джонни Акоста, 77), Техеда (Куберо, 66), Сельсо Борхес, Хуниор Диас — Брайан Руис (к), Боланьос (Бренес, 83) — Джоэл Кемпбелл.
ГРЕЦИЯ: Карнезис — Торосидис, Манолас, Папастатопулос, Холебас — Самарис (Митроглу, 58), Маниатис (Кацуранис, 78) — Сальпингидис (Гекас, 69), Карагунис (к), Христодулопулос — Самарас.
ГОЛЫ: 1:0 — Брайан Руис (52, пас — Боланьос). 1:1 — Папастатопулос (91+).
ПЕНАЛЬТИ реализовали: Сельсо Борхес, Брайан Руис, Джанкарло Гонсалес, Джоэл Кемпбелл, Уманья — Митроглу, Христодулопулос, Холебас; не реализовал: Гекас (Кейлор Навас парировал).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Самарис (36), Дуарте (42), Техеда (48), Гранадос (56, на скамейке запасных), Дуарте (66), Брайан Руис (70), Манолас (72), Кейлор Навас (90).
УДАЛЕНИЯ: Дуарте (66), Фернанду Сантуш (главный тренер сборной Греции, после окончания дополнительного времени матча).