Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
июль 2014

ЧМ-2014 по футболу. Алжирная точка

 

Прессбол

Франция — Нигерия – 2:0

За последние тридцать лет футбольный мир знал много разных чемпионов. И фееричные аргентинцы, с "рукой бога" у Диего Марадоны в 1986-м. И непохожие на самих себя бразильцы в 1994-м. И наоборот, самые настоящие кудесники мяча в 2002-м, сметавшие всех и вся на своем пути. И скандальные итальянцы в 2006-м, порой побеждавшие вопреки логике встреч. И почти безупречные испанцы в 2010-м, все матчи плей-офф выигравшие с одинаковым счетом — 1:0. Но сейчас вспомнились не эти мундиали, а чемпионаты 1990 и 1998 годов.

С нынешними французами те турниры связывает многое. Во-первых, сверхрезультативное начало, с двумя крупными победами на старте. В 1990-м от немцев крепко досталось сборной Югославии (4:1) и ОАЭ (5:1). Через восемь лет подопечные Эме Жаке катком прошлись по командам ЮАР (3:0) и Саудовской Аравии (4:0). Во-вторых, проблемы в первых раундах плей-офф, когда судьба матчей 1/8 финала решалась в самой концовке. 24 года назад в Милане состоялся эпический матч ФРГ — Голландия (2:1), запомнившийся впрочем, в первую очередь, удалениями в середине первого тайма Руди Феллера и Франка Райкарда. В 1998-м в Монпелье также состоялась встреча, вошедшая в анналы истории. Почти два часа игрового времени французы штурмовали парагвайские бастионы и только на 113-й минуте сумели пробить неподражаемого Хосе Луиса Чилаверта. Удача сопутствовала подключившемуся в атаку Лорану Блану, а его гол стал первым "золотым" на чемпионатах мира. Впрочем, это правило вскоре отменили, и сборные в нокаут-раундах стали вновь играть традиционные два тайма по 15 минут, если не могли распечатать ворота друг друга в основное время.

 

 

Вот и сегодня казалось, что дополнительных полчаса не избежать. Уж как-то скромно смотрелись французы на фоне воодушевленных будущими премиальными нигерийцев. Конечно, всем уже набили оскомину выклянчивания африканскими игроками денег у своих федераций, но "суперорлы" вроде бы не усердствовали в этом, хотя своего добились. Каждый в случае победы над "трехцветными" получил по 12 500 долларов. Вот и ложились костьми, и шли в атаку напролом, и даже первыми забили, когда Эменике замкнул кросс Мусы справа, но вот американские рефери усмотрели в том эпизоде микроскопический офсайд у форварда "Фенербахче".

Вскоре французы адекватно ответили, Погба неплохо сходу приложился к мячу, но не зря же Эньеама является лучшим голкипером французской лиги 1, не зря он совершил больше всех сэйвов на групповом раунде нынешнего мундиаля. Был на высоте он и в этом матче, до поры до времени. А инициативой по-прежнему владели нигерийцы. Они и угловые чаще подавали, и воротам соперника угрожали, и даже во владении мячом превосходили "мушкетеров".

 

 

Сегодня Дидье Дешам сделал ставку на тот же атакующий треугольник, что и в поединке со швейцарцами. Десять дней назад Бензема, Вальбуэна и Жиру вдоволь покуражились, поучаствовав во всех шести голах команды (если учитывать и отменный на финише встречи Бьорном Кейперсом). Но матч на матч не приходится, на "Эстадио Насьонал" Бензема и Жиру никак не могли найти общий язык. И только после того, как наставник "мушкетеров" решился нарушить эту "святую троицу" и выпустить на поле Гризманна, у европейцев начало получаться впереди. На 70-й Бензема и Вальбуэна симпатично парой передач разрезали оборону нигерийцев, но Эньеама был начеку. А вскоре вратарь "суперорлов" показал свое слабое место — игру на выходе. Ошанива в том эпизоде подстраховал партнера, сняв мяч с ноги Погба, но французы, кажется, поняли, где тонко. Очередная ошибка Эньеамы в борьбе за верховой мяч обернулась для африканцев катастрофой. А времени на исправление крена в счете оставалось не более четверти часа…

 

 

Может в этом и заключался план европейцев — дотерпеть до концовки и не оставить сопернику шанса на спасение. Ведь схожим путем к чемпионству шли в 1990-м немцы Франца Беккенбауэра, а затем в 1998-м французы Эме Жаке, с Дидье Дешамом в сердце полузащиты. Посмотрим, насколько далеко эта дорога заведет "мушкетеров" в 2014-м. Кстати, за последние тридцать лет никому, кроме тех сборных ФРГ (в 1990 году) и Франции (в 1998 году) не удавалось начинать турнир с двух крупных побед кряду.

 

ФРАНЦИЯ — НИГЕРИЯ — 2:0 (0:0)
Бразилиа. 30 июня. "Эстадио Насьонал".
ФРАНЦИЯ: Лорис (к) — Дебюши, Варан, Косельни, Эвра — Погба, Кабай, Матюиди — Вальбуэна (Мусса Сиссоко, 93+), Жиру (Гризманн, 62), Бензема.
НИГЕРИЯ: Эньеама — Эмброуз, Йобо (к), Омеруо, Ошанива — Онази (Р.Габриэль, 59), Оби Микел — Одемвинги, Мозес (Нвофор, 89), А.Муса — Эменике.
ГОЛЫ: 1:0 — Погба (79-г). 2:0 — Йобо (91+, в свои ворота, пас — Вальбуэна).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Матюиди (55).

 


Германия — Алжир – 2:1

Прощай, Африка! Провожаем последнего и самого достойного из посланцев Черного континента не под никому не нужные, набившие оскомину, пустопорожние рассуждения о невиданном прогрессе африканских команд. Мифы – в топку! Никакого прогресса, разумеется, нет и не было в помине все последние двадцать лет. Но светлые пятна неизменно присутствуют. В этот раз на мрачном фоне тотальной дезорганизации и морального упадка несколько неожиданно зажглась звезда Алжир. Из всех «экзотов» на бразильском мундиале – ярчайшая! Даже феноменальная Коста-Рика ей не ровня…

Все, что доселе укладывалось в наше представление об Алжире, так это то, что есть у него какие не какие Манди с Буггера, Месба да Йебда, Слимани и Судани. Фегули еще? "Лисы пустыни". Вот и весь джентльменский набор. Но потомки бедуинов, взращенные на французской земле, сподобились на грандиозный прорыв на ЧМ-2014. Не надо смеяться! Исключительно достойный турнирный путь, вобравший в себя противостояние на равных хваленым бельгийцам, разнос живчиков корейцев, принуждение к миру "Аника-воинов" - россиян, венчала эпическая сеча с тевтонами.

Все вы знаете легендарного Гарри Линекера. Так вот он под впечатлением от игры упоротых "фенеков" в перерыве матча с Южной Кореей признался в твиттере: "Алжирцы меня просто потрясли: быстрые, сильные, умные, компактные и проницательные". Россыпь эпитетов только налилась силой после ристалища с Германией, согласитесь?

По итогу рецензируемой сшибки вполне можно утверждать, что «Пустынные лисы» – наименее африканская сборная из всех африканских. Сие комплимент. Более того, польстим. Вот есть такое расхожее выражение, дескать, португальцы – европейские бразильцы. Так алжирцы – это африканские немцы! Ей-ей, немцы вылитые! Дисциплина и «орднунг», тщание и работоспособность, напор и стремительность почти германские. Сами подопечные Лева в шоке! Гулам, как Лам. А Тайдер, как Швайншайгер. Один к одному. Так и сражались все основное время плюс добавленное к нему…

Особо надо сказать про вратарей. Героические персонажи. Софийский «армеец» Раис М’Боли поначалу обнаружил добротные волейбольные задатки, налегке раз за разом «блокируя» мяч одной рукой после ударов в створ ворот. А потом до того освоился и в раж вошел, что, кажется, намеренно отбивал «бразуку» перед собой, дабы творить бриллиантовые сэйвы. А какая потрясающая реакция вдруг проявилась у Раиса во втором тайме! Расстрелы немецкими головами в упор, а ему все нипочем! Тянул, тащил! Что до Нойера, то это - высшее искусство! Филигранное амплуа «кипера – либеро» в исполнении Мануэля. Штучная работа. Четыре дальние «командировки» за матч за пределы штрафной, одна другой опаснее. При этом все абсолютно «выходки» оправданы и эффективны! Что называется, «доставило»!

Однако вернемся к великому Гарри Линекеру. Только за тем, чтобы лишний раз сослаться на его незыблемый авторитет и объясняющую все цитату. Ну, вы помните, мол: «футбол – это такая игра, где одиннадцать на одиннадцать, а побеждают всегда немцы». Как-то так. Это была восьмая подряд «одна восьмая» «бундесов». И самая трудная битва, сродни первой, в далеком уже 1986-м против Марокко! Даже тяжелее, пожалуй, вчера пришлось.

Напоследок, с вашего позволения, прильнем к новомодной футбольной теории «всепобеждающей физической выносливости». Что-то в этом животворящем источнике определенно есть, не находите? «Фенеки» ведь сопротивлялись только, пока силы были. Такой насыщенный, изнурительно классный прессинг на износ видеть редко когда приходилось! А в дополнительное время кондиции покинули алжирцев, увы. Судорожное вышло сопротивление после того, как сыграла «пяточка» Шюррле. Каблук. Пятая точка, словом. Судороги…

Но алжирцы и в конвульсиях бились в высшей степени пристойно. И последняя точка все-таки осталась за ними! Честь Африки спасена…

 

ГЕРМАНИЯ — АЛЖИР — 2:1 (0:0)
Порту-Алегри. 30 июня. "Эстадио Бейра-Рио".
ГЕРМАНИЯ: Нойер — Мустафи (Хедира, 70), Джером Боатенг, Мертезакер, Хеведес — Швайнштайгер (Крамер, 109), Лам (к), Кроос — Озил, Мюллер, Гетце (Шюррле, 46).
АЛЖИР: М’Боли — Манди, Белькалем, Халлише (к) (Бугерра, 97), Гулам — Тайдер (Браими, 78), Мостефа, Ласен — Фегули, Слимани, Судани (Джабу, 100).
ГОЛЫ: 1:0 — Шюррле (92, пас — Мюллер). 2:0 — Озил (120+). 2:1 — Джабу (121+, пас — Фегули).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Халлише (42), Лам (107).