Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
июль 2014

ЧМ-2014 по футболу. В ритмах Латинской Америки

 

Прессбол

Бразилия-Колумбия – 2:1

Таких матчей больше не будет! Чемпионат мира получился особенным благодаря им — командам из Латинской Америки. Они не затмили Старый Свет посредством лучшей акклиматизации и физической готовности, не показали какого-то невиданного уровня игры. Нет, эти парни пленили другим. Страстью! Их ритмы бойко звучат и на фоне соперников с других континентов, но по-настоящему искра разгорается, когда они сходятся вместе. Какофония танго и самбы в финале почти столь же маловероятна, как и выход Коста-Рики в следующую стадию. Поэтому поединок Бразилия — Колумбия, скорее всего, стал последней возможностью насладиться особым, характерным только для Латинской Америки, отношением к игре.

 

БРАЗИЛИЯ — КОЛУМБИЯ — 2:1
Форталеза. 4 июля. "Эстадио Кастелао".
БРАЗИЛИЯ: Жулио Сезар — Майкон, Тиаго Силва (к), Давид Луис, Марсело — Фернандиньо, Паулиньо (Эрнанес, 86) — Халк (Рамирес, 83), Оскар, Неймар (Энрике, 88) — Фред.
КОЛУМБИЯ: Оспина — Суньига, Сапата, Йепес (к), Армеро — Карлос Санчес, Гуарин — Куадрадо (Кинтеро, 80), Хамес Родригес, Ибарбо (Адриан Рамос, 46) — Теофило Гутьеррес (Бакка, 70).
ГОЛЫ: 1:0 — Тиаго Силва (7, пас — Неймар с углового). 2:0 — Давид Луис (69, со штрафного). 2:1 — Хамес Родригес (80, с пенальти за фол против Бакки).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Тиаго Силва (64), Хамес (67), Йепес (69), Жулио Сезар (78).

 

Два первых четвертьфинала развивались по схожему сценарию. И там, и там быстрый гол фаворита со "стандарта" поставил в сложное положение противоположную сторону. Но насколько смиренно французы приняли удар небес. И как отчаянно дрались и воевали с самой судьбой игроки колумбийской сборной!

Именно так. Футбол в Латинской Америке — это война. А потому наивно звучат обвинения в злоупотреблении актерским мастерством. Тем и отличается война от рутинной работы, которой занимаются игроки в свободное от топ-турниров время в своих чемпионатах и кубках. Война — не значит, что обязательно надо убивать. Лучший вариант, — наоборот, — когда удается взять крепость без боя. Хотя, если надо, то и за этим дело не постоит: примером служит Суньига, от всей душевной доброты заехавший коленом в позвоночник Неймара.

 

 

Впрочем, основной признак войны — у нее нет никаких правил. То есть формально правила как бы существуют и порой детально прописаны, но в реальности... Если можно на долю секунды раньше положенного выбежать из стенки, за этим дело не станет. Когда оппонент прорывается на оперативный простор, его непременно постараются задержать всеми способами. Если бы от актерского мастерства хоть утонченного Хамеса Родригеса, хоть здоровяка Ибарбо, хоть бравого пирата Йепеса зависел исход поединка, неужели вы думаете, что они бы упустили шанс картинно упасть в штрафной?! Ни один участник пятничного матча не раздумывал бы — своим поведением во всех игровых ситуациях они однозначно давали это понять. Когда ставки столь высоки, когда на кону престиж страны, никакого выбора не остается. В Латинской Америке очень хорошо понимают, что настоящий футбол — занятие не для моралистов в белых перчатках. Все эти миллионеры выросли на улице, а даже если не на улице, то все равно хорошо знают ее законы. И понимают то, что весь мир — это большая и очень жесткая улица.

Конечно, в матче есть судья, так же, как в фавелы, бывает, заходит полицейский. Но что он может сделать? Испанец Веласко взялся за решительную борьбу с криминалом, но тем самым лишь попался на удочку и посадил игру на свисток. Чем дальше, тем хуже он понимал, что проиcходило прямо перед его глазами: реальный фол, или же его имитация. Грань и вправду едва различима. Показателен момент, когда столкнулись Давид Луис и Куадрадо. Вернее, показалось, что столкнулись. Бразилец действительно выставил ногу на пути соперника. А колумбиец приготовился к болезненному столкновению с чужим коленом и инстинктивно стал подгинать ноги — для амортизации. Но в последний момент Давид Луис вдруг передумал и стремительным движением убрал шлагбаум. Получилось, что Куадрадо упал как будто по своей инициативе, хотя не собирался. И вот как расценить подобный эпизод?

 

 

Таких задачек перед Веласко возникло множество. Однажды, к примеру, в верховом столкновении все тот же Давид Луис так ловко просунул руку под рукой Рамоса, что создалось впечатление, будто колумбиец его задерживает. Арбитр свистнул фол. Хотя на самом деле — бразилец нарушал правила. Впрочем, извините за забывчивость — это же война! Здесь нет правил. Потому и интересно — никогда не знаешь, что будет дальше.

Эти ребята умеют творить, так же как бить или хитрить. В зависимости от того, что диктует ситуация. Они, конечно, понимают, что это всего лишь игра. Но такая большая игра, что едва ли в современном мире что-то может быть серьезнее и важнее. А потому эмоции футболистов абсолютно искренни. Ведь все на грани, каждый отдается делу без остатка. На кону судьба страны! В сытой Европе это звучит высокопарно. В голодной (голодной, прежде всего, до глобальных свершений) Америке такова правда жизни. Слезы Хамеса, гордость Давида Луиса, гневные скулы Йепеса и куадрадные глаза — в этом нет ничего напускного. Все это реальные проявления чувств, многие из которых остались в тени огромной радости, свалившейся на хозяев чемпионата.

 

 

Пусть в бразильской генерации явный провал по части форвардов (те, кто предъявляют претензии к Сколари, скажите, кто сейчас ощутимо лучше Фреда?), но это ни в коем случае не повод выбрасывать белый флаг. Действительно, зачем Бразилии нападающие, если у нее такие защитники?!

С немцами не сыграет Тиаго Силва, получивший глупейшую желтую карточку из всех возможных. Вполне вероятно, придется обойтись и без Неймара. Однако не смейте думать, что это помешает бразильцам показать в полуфинале свою главную силу — страсть!

 

 

Франция - Германия - 0:1

Сборная Германии в матче 1/4 финала чемпионата мира победила команду Франции со счетом 1:0 и вышла в полуфинал. Единственный гол на 13-й минуте забил Матс Хуммельс.

 

ФРАНЦИЯ — ГЕРМАНИЯ — 0:1
Рио-де-Жанейро. 4 июля. "Маракана".
ФРАНЦИЯ: Лорис (к) — Дебюши, Варан, Сако (Косельни, 72), Эвра — Погба, Кабай (Реми, 73), Матюиди — Вальбуэна (Жиру, 85), Бензема, Гризманн.
ГЕРМАНИЯ: Нойер — Лам (к), Ж.Боатенг, Хуммельс, Хеведес — Хедира, Швайнштайгер, Кроос (Крамер, 92+) — Т.Мюллер, Клозе (Шюррле, 69), Озил (Гетце, 83).
ГОЛ: 0:1 — Хуммельс (13-г, пас — Кроос, со штрафного).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Хедира (54), Швайнштайгер (80).