Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
июль 2014

ЧМ-2014 по футболу. Бразилия - Германия. Квант милосердия

 

БРАЗИЛИЯ — ГЕРМАНИЯ — 1:7 
Белу-Оризонти. 8 июля. "Эстадио Минейрао".
БРАЗИЛИЯ: Жулио Сезар — Майкон, Давид Луис (к), Данте, Марсело — Фернандиньо (Паулиньо, 46), Луис Густаво — Бернард, Оскар, Халк (Рамирес, 46) — Фред (Виллиан, 69). 
ГЕРМАНИЯ: Нойер — Лам (к), Ж.Боатенг, Хуммельс (Мертезаккер, 46), Хеведес — Швайнштайгер — Т.Мюллер, Хедира (Дракслер, 76), Кроос, Озил — Клозе (Шюррле, 58). 
ГОЛЫ: 0:1 — Т.Мюллер (11, пас — Кроос, с углового). 0:2 — Клозе (23). 0:3 — Кроос (25, пас — Лам). 0:4 — Кроос (26, пас — Хедира). 0:5 — Хедира (29, пас — Озил). 0:6 — Шюррле (69, пас — Лам). 0:7 — Шюррле (79, пас — Т.Мюллер). 1:7 — Оскар (90, пас — Марсело). 
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Данте (68). 

 

Андрей ВАШКЕВИЧ, «Прессбол»

Мне жаль бразильцев.

Я не могу объяснить себе, почему мне так оглушительно плохо после этого матча. Я никогда не болел за "селесао" и сейчас я тоже не за "селесао". Я за милосердие.

Я не хочу улюлюкать. Я не хочу исходиться каламбурчиками и сарказмиками. Мне даже как-то стыдно и мокротряпочно, что сейчас кроме них ничего в интернете нет. Мне неудобно, что всем так неудержимо хочется шутить и хлопать хлопушки, а что-то говорить — тихо и занудно — приходится мне.

 

 

Мне жаль бразильцев. Да, их не за что жалеть. Да, они сами виноваты. Да, никакой Неймар и никакой Тьяго Силва их бы не спасли. Да, Бернард — это чушь собачья и вообще не понятно, как он может играть в сборной Бразилии. Как и Фред. Как и Халк.

Да, прав был Майк Тайсон: у всех есть план, пока их не ударят. Оказалось, что бразильцы ни о чем и не держат удар вообще. Да, они посыпались позорно. Да, так защищаться нельзя.

Да, Клозе теперь лучший бомбардир чемпионатов мира. 12 лет в этом красном углу был великий Роналдо. Больше нет. Теперь Зубастик — просто толстячок на пенсии. Бразилия опозорилась еще и здесь, отдав рекорд великого соотечественника банальному в общем и целом нападающему, который даже ни разу не выиграл Лигу чемпионов.

Да, немцы красавцы. Да, они показали и доказали. Да, у них все залетело.

Да, бразильцы облажались. Они собрали весь мир на свой карнавал ценой демонстраций, забастовок, проклятий в адрес чемпионата мира, беспрецедентного затягивания поясов и вбухивания всех бюджетов. И все это — чтобы рухнуть на глазах у плачущих трибун в те же демонстрации, забастовки и проклятия в адрес чемпионата мира. Теперь уже точно в исполнении всех двухсот миллионов.

Их сегодняшнего горя нам никогда не прочувствовать. Просто потому, что в нашей жизни футбол и национальная сборная никогда не будут занимать столько места, сколько занимают в их.

Ни один матч не значил для этого поколения бразильцев столько, сколько этот, домашний, который их любимая команда проиграла с аэрохоккейным счетом 1:7.

Да, Бразилия была плоха с чилийцами, плоха с колумбийцами, плоха с мексиканцами и даже с хорватами она была тоже не бог весть что. Если вкратце, то этот ее выход в полуфинал — стечение обстоятельств.

Команду Сколари ничто не могло спасти. Все справедливо.

И все-таки мне их жалко. Потому что прямо сейчас кажется, что милосердие важнее справедливости.