Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
апр 2023

Центр столицы Нидерландов Амстердама закроют для машин и уберут парковки

 

TOMIN.BY

Муниципалитет Амстердама предложил план по сокращению в центре столицы Нидерландов количества автомобилей. Если все мероприятия будут одобрены, то вскоре место для парковки будет трудно найти, поскольку власти столицы намерены сделать некоторые улицы пешеходными. На них также будет разрешено передвигаться велосипедистам, автомобилям скорой помощи и доставки.

Планируется, что с 2024 года в центре города также запретят движение туристических автобусов, которых в городе ежедневно бывает от 300 до 400. Туртранспорт весом от 7,5 тонн будет парковаться за пределами центра, а туристы смогут передвигаться на общественном транспорте, велосипедах и лодках. Запрет касается трансфера путешественников из аэропорта и морского порта. Им разрешат посадку и высадку пассажиров только в специальных местах на внутренней кольцевой дороге.

Такое решение власти приняли после анализа автомобильного движения в Амстердаме, где проживает 1,2 млн человек. Выяснилось, что каждый пятый житель ежедневно пользуется автомобилем, а 55 % автомобилей – это туристы.

На узких улочках старой части Амстера автомобили часто блокируют движение, а в центре затрудняют передвижение на общественном транспорте – автобусах и трамваях.

Также будут ликвидированы крупнейшие наземные паркинги. Весь автотранспорт направят на городскую кольцевую дорогу, а уже с нее можно будет въехать в выбранную часть города, но проезд через центр будет закрыт.

Также с декабря 2023 года максимальная скорость движения легковых автомобилей и микроавтобусов будет снижена с нынешних 50 км/ч до 30 км. Скорость 50 км/ч останется лишь для общественного транспорта, двигающегося по специально выделенным полосам.

Перекрывать дороги Амстердама будут большими горшками с цветами.

Также сообщается, что с 2000 года население Амстердама увеличилось на 189 тыс. человек, а к 2050 году их будет на четверть миллиона больше.

К слову, Амстердам - не единственный город в Западной Европе, который избавляется от автомобилей в своем центре. Так, водители легковых и грузовых автомобилей во французском Париже и бельгийском Брюсселе пользуются кольцевыми дорогами. Однако у Амстердама есть в отличии от этих столиц некоторые преимущества: к примеру, сеть беспрепятственных каналов, позволяет осуществлять доставку большинства товаров. Их используют, курьерские компании, которые перегружают грузы с барж на велорикши.

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю