Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
сен 2014

Брестчанин Максим Радчук сыграл в финале престижного соревнования по стритболу на острове Самасана

Брестчанин Максим Радчук сыграл в финале престижного соревнования по стритболу на острове Самасана - фото

 

Елена ДАНИЛОВА, Заря

На далекий и малоизвестный остров Самасана брестчанин Максим Радчук отправился накануне своего 31-го дня рождения. Четвертое сентября он встретил на борту самолета, который следовал из Абу-Даби в Шанхай. А через два дня белорусскому стритболисту предстояло впервые в истории страны сыграть на турнире Red Bull King of the Rock.

Международный финал чемпионата по уличному баскетболу в этом году собрал 32 спортсмена из 23 стран. А всего туда пытались нынче попасть более пяти тысяч игроков, в том числе и свыше сотни белорусов, принявших участие в региональных отборах.   

На своей страничке в социальной сети Максим вкратце описал путь до острова, расположенного в ста километрах от Тайваня. Брест – Минск - Абу-Даби – Шанхай – Тайбэй - Тайтунг и... наконец Самасана. Дорога до места, где в прошлом находилась тюрьма для политзаключенных, а теперь проводится самый масштабный в мире турнир по стритболу, была полна приключений и в целом заняла больше суток. 

 

Максим Радчук на отборочном турнире "Бросок на Самасану" в Бресте. 12 июля 2014 года.
Брестчанин Максим Радчук сыграл в финале престижного соревнования по стритболу на острове Самасана - фото

 

- То, что я преодолел несколько часовых поясов, а потом оказался в самой настоящей бане - там очень высокая влажность и температура не меньше 35-ти - никак не сказалось на моем самочувствии, - вспоминает Максим. – Я чувствовал себя очень хорошо и как никогда был уверен в своих силах. По крайней мере, не сомневался, что зайду намного дальше, чем получилось.   

В первом раунде конкурентом белоруса стал спортсмен из Бахрейна по имени Махмуд. В схватке один на один соперник, которого Максим называет «неудобным», выиграл всего лишь одно очко (счет игры 13:12). Но это позволило пройти ему дальше, а брестчанин, увы, из игры выбыл и занял место на «трибунах», где болел, как говорит, уже за своих: русского, казаха и грузина. 

- Конечно, мне было очень обидно уйти после первого же раунда, хотелось еще поиграть, - рассказывает парень. - Но я сам виноват, выбрал неправильную тактическую схему. То, что делал в Беларуси, там оказалось запрещено. Буквально в первые минуты я высадился на фолы. От этого стал играть аккуратнее, бережнее, чтобы вообще не вылететь, и позволил многое своему сопернику

 

Брестчанин Максим Радчук сыграл в финале престижного соревнования по стритболу на острове Самасана - фото

 

Из своей поездки, однако, Максим привез все-таки победу. За день до основной игры в Тайтунге состоялся конкурс по броскам сверху - этакое показательное шоу, участие в котором было необязательным, поэтому желающих оказалось не так и много. Но там белорус занял второе место, уступив первенство тайванцу.   

- Судили соревнования профессиональное жюри, в том числе и звезда NBA Харрисон Барнс. Наверное, это впечатлило меня больше всего, - говорит белорусский «Король Скалы». - В качестве подарка мне разрешили зайти в местный храм помолиться на удачу. А вообще шумихи вокруг моего второго места было очень много. Я раздавал интервью, фотографировался с болельщиками.   

Максим рассказывает, что к мировому финалу Red Bull King of the Rock он готовился по той же схеме, что и к белорусскому турниру. Каждый день после работы тренировался по два часа, но не всегда это был баскетбол.

- Я люблю велосипед, да и просто делаю какие-то элементарные физические упражнения. Параллельно с подготовкой к турниру приводил себя в форму и к предстоящему сезону. Он, кстати, уже не за горами.

Максим Радчук занимается баскетболом с десяти лет. В настоящее время играет в минской непрофессиональной лиге. Хотя за плечами у него есть опыт и профессионального игрока. Несколько лет он был в составе осиповичской команды, которая выступала в чемпионате Беларуси. 

- Ушел я оттуда в 2008 году по семейным причинам – серьезно заболела мама, и я сделал выбор в пользу того, чтобы остаться дома. Сейчас, когда близкого человека не стало, я полностью переключился на свое любимое дело, ушел в него с головой, чтобы хоть как-то заглушить боль от потери. Сегодня я готов по максимуму участвовать во всевозможных турнирах, в том числе и в Red Bull King of the Rock в следующем году. И, конечно, мне снова хочется играть профессионально. Не исключаю, что в скором времени такая возможность представится. Предложения, по крайней мере, есть. 

Турнир по стритболу Red Bull King of the Rock проводится с 2010 года. До сих пор титул «Король Скалы» разыгрывался на острове Алькатрас, и только в этом году соревнования поменяли свою прописку. Еще одно новшество 2014-го – женский зачет, который раньше не проводился. Победу в нем одержала россиянка Станислава Федотова. А среди мужчин лучшим стал самый возрастной (37 лет) и опытный игрок Киванк Динлер из Турции.

 

В Бресте выдавали «академические» велоправа и боролись за звание «Короля Скалы»