Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
сен 2014

БГК имени Мешкова проиграл стартовый матч гандбольной Лиги чемпионов испанскому «Логроньо»

 

Сергей МОРДАСЕВИЧ, «Прессбол»

Старт БГК имени Мешкова в гандбольной Лиге чемпионов оказался до боли похож на первые еврокубковые пробы футбольных БАТЭ и минского "Динамо". Ощущение тотальной беспомощности породил даже не столько счет, с которым мешковцы слили матч испанскому "Логроньо": гандбольные 31:39 смотрятся куда симпатичнее футбольных 0:6, 1:6. Безнадегу развела отвратительная игра брестчан, выполненная в худших традициях белорусских флагманов из соседнего вида спорта.

БГК имел право проиграть этому "Логроньо", да еще и выездной матч. Команду испанцы сварганили замечательную, а экс-каталонские крылья атаки Альберт Рокас и Хуанин Гарсия и в свои ветеранские годы еще пригодились бы топ-клубам. БГК не имел права проигрывать этот поединок ТАК — без шансов, без воли, без эмоций. Особенно когда у экранов все щелкают телевизионными пультами и впечатляются тому, как параллельно вытягивают безнадежный матч умницы-баскетболистки.

За исключением Растко Стойковича и, пожалуй, Сергея Шиловича, никто из мешковцев не отвечал своей игрой высочайшим лигочемпионским стандартам. Провалилась защита, едва не заглотившая кошмарный "сорокет". Разве что моральную помощь оказывали ей вратари, вспыхивавшие редкими эпизодами.

Даже атака — и та облажалась. Несмотря на создавший иллюзию хорошей работы 31 заброшенный мяч. Голы эти проводились с благодушного позволения добрых хозяев и чаще всего — за счет индивидуальных маневров. Стоило выбыть конструктору атак Давиду Шпилеру, как командный гандбол оказался разобран на винтики. Попытались собрать заново — на выходе уйма лишних деталей.

Уже который месяц Желько Бабич и компания пытаются убедить нас, что все хорошо. Что команда прогрессирует. Что прошлый год получился отличным. Что, не случись кончины "Динамо", в минувшем сезоне все равно удалось бы выхватить золото чемпионата страны. Подпитал ситуацию инъекцией позитива и героический прорыв в Лигу чемпионов. Только время бежит — и чем дальше, тем больше слова расходятся с делом.

 

 

С тех пор, как БГК подобрал плохо лежавших Дмитрия Никуленкова, Максима Бабичева и Дениса Рутенко, мы не видим команду в развитии. Она перестала расти и брать новые рубежи. Как писал Сергей Довлатов: нет прогресса, есть — движение, в основе которого лежит неустойчивость. Если разобраться, БГК, опозорившийся в игре с "Логроньо", мало отличается от БГК, вымучившего золото чемпионата Беларуси в рубках со СКА.

Не лучше и чисто зрительские впечатления. В игре брестчан сейчас так мало эмоций и острых ощущений. В этом плане "Динамо" Сергея Бебешко при всей своей неоднозначности дает БГК сто очков форы. Да что там "Динамо" — даже те же армейцы если и проигрывают кому, то куда более эпично.

Главный вывод, который мешковцам стоит усвоить из этого конфуза: Лига чемпионов — совсем не SEHA-лига. Даже с учетом того, что ровно половина участников газпромовского турнира представлена и в группе главного еврокубка. Различия проявляются во всем, вплоть до мелочей.

В SEHA-лиге тренер соперников едва ли стал бы ломать комедию, как это сделал рулевой "Логроньо" Хесус Гонсалес, перед матчем навесивший нам лапши на уши, мол, в его команде точно не будет Рубена Гарабайи, Агуиса Агинагальде и Гонсалвеса Дос Сантоса. На деле эти трое из ларца как ни в чем не бывало вышли на тарафлекс, внеся эффект неожиданности, и в деклассировании соперников за партнерами не отставали.

Группа, в которую угораздило попасть мешковцам, оказалась еще сильнее, чем мы думали. В то время как БГК влетал "Логроньо", хорватский "Загреб" клал на лопатки сам немецкий "Киль". Большинство предстартовых прогнозов отводили белорусскому клубу спор за четвертое проходное место с теми же "Логроньо" и "Загребом". Как бы не вышло так, что спорить нам после первых же туров будет не с кем. Последнюю строку в турнирной таблице не отдать даже при всем желании.

 

ЛОГРОНЬО (Испания) — БГК ИМ.МЕШКОВА (Беларусь) — 39:31 (20:14)
28.09. Логроньо.
ЛОГРОНЬО: Хуанин Гарсия (8), Стенмальм (6), Хавьер Гарсия (6), Рокас (4), Виго (3), Санчес (2), Луисфе (2), Качеда (2), Педро Родригес (2), Анхель Фернандес (2), Петрус (1), Эйлерт (1).
БГК ИМ.МЕШКОВА: Стойкович (9), Шилович (7), Вукич (4), Манойлович (4), Божович (3), Никуленков (2), Рутенко (1), Разгор (1).
 
28.09. Загреб — Киль — 27:25 (9:13). Металург — ПСЖ — 22:27 (11:11).