Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
дек 2014

Белорусские автогонщики отправились на "Дакар"

 

«Прессбол»

Спортивная команда "МАЗ-СПОРТавто" отправилась в Аргентину, чтобы принять участие в международном ралли-рейде "Дакар-2015". Об этом сообщили представители команды. Участники команды на самолете доберутся до Буэнос-Айреса, где и будут ожидать начала гонки. Всего от Беларуси на ралли-рейд отправились около 30 человек, в том числе гонщики, штурманы, механики и спортивный медик. Ранее в Южную Америку на корабле были отправлены спортивные грузовики — их передадут команде 30 декабря. 

МАЗ в этом году доработал автомобили для "Дакара": конструкции стали легче, двигатели — мощнее. В частности, грузовик под управлением Сергея Вязовича сбросил 150 кг лишнего веса и получил обновленный мотор на 912 л.с. Команда также постарается выиграть время за счет скорости получения информации и надежной связи — в этом им поможет бесплатный роуминг от velcom. На предстоящем "Дакаре" белорусы рассчитывают попасть в первую десятку. 

На ралли белорусская команда выставит три грузовика — два основных экипажа и "быструю техничку". Основная задача последней — помогать двум другим экипажам во время гонки при технических поломках. Состав пилотов не изменился: управлять спортивными грузовиками будут Сергей Вязович, Александр Василевский и Александр Полищук. 

"МАЗ-СПОРТавто" выступит на "Дакаре" уже в четвертый раз. Владельцем команды выступает Минский автозавод, а техническим партнером — оператор velcom. Ралли-рейд пройдет с 4 по 17 января по территориям трех стран — Аргентины, Боливии и Чили. Стартовать и финишировать экипажам предстоит в Буэнос-Айресе. Протяженность трассы превысит 9 тыс. км, а некоторые участки пройдут на высоте свыше 3,5 тыс. м.