03
янв 2015

Гандболисты сборной Беларуси уступили команде Туниса на турнире Yellow Cup в Швейцарии

Белорусские гандболисты неудачно стартовали на традиционном международном турнире Yellow Cup в швейцарском Винтертуре, сообщает БЕЛТА.

В первом матче подопечные Юрия Шевцова уступили сборной Туниса со счетом 30:34 (17:14). В первой половине встречи белорусы владели инициативой, уйдя на перерыв с перевесом в 3 мяча. Однако во втором тайме соперники сумели перехватить инициативу и одержать победу.

Сегодня белорусские гандболисты встретятся с командой Швейцарии, которая накануне одолела сборную Словакии - 31:29 (16:18). В последний день соревнований 4 января сборная Беларуси сыграет со словаками.

Новогодний турнир Yellow Cup проводится уже в 43-й раз, и на двух последних победителями становились белорусские гандболисты.

После возвращения из Швейцарии белорусы проведут заключительный этап подготовки к чемпионату мира, который стартует в Катаре 15 января.

Первый матч в предварительной группе А команда Юрия Шевцова проведет 16 января с одним из главных фаворитов мирового первенства - действующим чемпионом планеты командой Испании. 17 января игра со словенскими гандболистами, 19 января встреча с бразильцами, 21 января противостояние с чилийцами, а 23 января заключительный матч первого этапа со сборной Катара.

Составы остальных предварительных групп:

В - Хорватия, Босния и Герцеговина, Македония, Иран, Австрия, Тунис;

С - Франция, Чехия, Алжир, Швеция, Египет, ОАЭ;

D - Дания, Польша, Россия, Аргентина, Бахрейн, Германия.

После завершения соревнований в группах борьбу за награды продолжат по четыре лучшие команды, которые дальше будут играть по системе плей-офф. Чемпион и призеры ЧМ-2015 определятся 1 февраля 2015 года.

В прошлые годы белорусские гандболисты лишь дважды принимали участие в состязаниях 24 лучших команд планеты. В 1995 году в Исландии команда под началом Спартака Мироновича заняла 9-е место, а в 2013 году в Испании уже под руководством Юрия Шевцова оказалась на 15-й итоговой позиции.