Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
янв 2015

Женская сборная Беларуси по биатлону – в третий раз подряд на пьедестале в эстафете

 

Женская сборная Беларуси заняла 2-е место в женской эстафетной гонке 4х6 км, которой сегодня в немецком Рупольдинге открылся пятый этап Кубка мира по биатлону сезона 2014/15, сообщает БЕЛТА.

Команда Беларуси выступала в экспериментальном составе. Компанию Надежде Скардино, Надежде Писаревой и Дарье Домрачевой впервые составляла молодая спортсменка Ирина Кривко. Без штрафных кругов с шестью дополнительными патронами белоруски взошли на вторую ступень пьедестала почета с результатом 1 ч 25 мин. 11 сек. (отставание от победителя - 1 мин. 13,3 сек.).

Победу в эстафетной гонке одержала сборная Чехии (Ева Пушкарчикова, Габриэла Соукалова, Йитка Ландова, Вероника Виткова) с результатом 1 ч 23 мин. 57,7 сек. (без штрафных кругов, 9 дополнительных патронов). Третье место заняла команда Германии в составе Франциски Пройсс, Франциски Хильдебранд, Ванессы Хинц и Лауры Дальмайер (+1 мин. 39,3 сек.; 1 штрафной круг, 6 дополнительных патронов).

Сборная Беларуси стартовала под вторым номером. На первом этапе команду представляла опытная Надежда Скардино. Без дополнительных патронов она прошла первый огневой рубеж, где спортсменки стреляли из положения лежа. Надежда сделала ставку на точность поражения мишеней, а не на скорость и не прогадала, уйдя на второй круг пятой с отставанием около восьми секунд от команды-лидера. Во время следующего визита на стрельбище Скардино придерживалась той же тактики, однако первыми пятью выстрелами закрыла лишь три мишени и вынуждена была использовать два дополнительных патрона. Обойдясь без штрафных кругов, она передала эстафету дебютантке этого вида программы на Кубке мира в отечественной сборной Ирине Кривко с отставанием от лидировавшей команды Чехии на 40,3 сек. 

Кривко блестяще провела стрельбу на обоих огневых рубежах, не промахнувшись в итоге ни разу. Ее задачу усложнял усиливавшийся по ходу соревнований снегопад. После первого визита на стрельбище белоруска была пятой (+57,1 сек.), после второго занимала в протоколе промежуточное третье место (+1 мин. 12,8 сек.). На финише своего этапа Ирина Кривко оказалась четвертой (отставание от лидера - 1 мин. 33,5 сек.). Лучшими по-прежнему были чешки.

Выступавшая за сборную Беларуси дальше Надежда Писарева использовала один дополнительный патрон на "лежке". Ей удалось сохранить для команды 4-ю позицию и несколько сократить отставание от возглавлявшей гонку дружины Чехии (+1 мин. 02,3 сек.), которую в тот момент представляла молодая Йитка Ландова. На "стойке" Писарева использовала два дополнительных патрона, но по окончании стрельбы она замкнула тройку лидеров (+1 мин. 12,3 сек.). Продемонстрировав бойцовский характер, Надежда удержала высокое 3-е место и отправила на заключительный этап лидера команды Дарью Домрачеву. Трехкратная чемпионка зимней Олимпиады-2014 пустилась в погоню за лидерами, имея гандикап отставания в 1 мин. 14,9 сек. Первой, как и прежде, была команда Чехии. Вторыми шли немки (+47,3 сек.).

После первой стрельбы заключительного этапа эстафеты лидеры сохраняли свои позиции. Не испытала проблем и Домрачева, которая быстро поразила пять мишеней и ушла на следующий круг, проигрывая 1 мин. 17,8 сек. чешкам и около 23 сек. немкам. Славящаяся своими скоростными качествами Дарья вскоре догнала и обогнала спортсменку из сборной Германии Лауру Дальмайер. На огневой рубеж эти биатлонистки все же пришли практически одновременно. Белоруске потребовался один дополнительный патрон, тогда как ее соперница была безупречна в поражении мишеней. Впрочем, Дальмайер недолго опережала Домрачеву. Та вернула себе вторую позицию очень быстро и без проблем финишировала. Всего в сегодняшних соревнованиях стартовали 22 команды.

Белорусская женская сборная третий раз подряд в сезоне попадает на пьедестал почета этапов Кубка мира, где проводятся эстафетные гонки. На втором этапе в декабре 2014 года в австрийском Хохфильцене Надежда Скардино, Анастасия Дуборезова, Надежда Писарева и Дарья Домрачева завоевали серебряные награды, а на прошлой неделе на 4-м по счету кубковом этапе в немецком Оберхофе тем же составом выиграли бронзу.

В программе соревнований в Рупольдинге на 15 января запланирована мужская эстафетная гонка 4х7,5 км.