Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
янв 2015

Футбольный сезон в Беларуси стартует 14 марта в Пинске матчем за Суперкубок

 

Новый футбольный сезон в Беларуси откроется 14 марта матчем за Суперкубок между чемпионом-2014 борисовским БАТЭ и обладателем Кубка солигорским "Шахтером". Впервые поединок двух лауреатов сезона, ранее проводившийся только в Минске, пройдет в Пинске на стадионе "Волна". Такое решение принято сегодня на заседании исполкома ассоциации "Белорусская федерация футбола" (АБФФ), сообщает БЕЛТА

Члены исполкома также утвердили места проведения финальных поединков розыгрышей Кубка Беларуси. Ближайший из них состоится 24 мая на поле гомельского стадиона "Центральный", а финал кубкового турнира-2015/2016 намечено провести в Бресте.

Первые четвертьфиналы розыгрыша Кубка Беларуси-2014/2015 состоятся 21-22 марта, ответные - 4-5 апреля. За выход в полуфинал поспорят пары четвертьфиналистов: "Гранит" (Микашевичи, Д1) - "Шахтер" (Солигорск), "Белшина" (Бобруйск) - "Динамо" (Брест), "Динамо" (Минск) - "Витебск", БАТЭ (Борисов) - "Неман" (Гродно).  

Матчи первого тура 25-го чемпионата Беларуси среди команд высшей лиги состоятся 10 и 11 апреля. В новом сезоне в элитном дивизионе национального первенства выступят не 12, как было в прошлые годы, а 14 команд, которые проведут классический двухкруговой турнир (матчи дома и в гостях). После его завершения команда, занявшая 14-е место, перейдет в первую лигу, а клубы, занявшие в ней 1-3-е места, "поднимутся" в высшую лигу, которую в 2016 году планируется расширить до 16 команд. 

В этом сезоне заявочный взнос команд высшей лиги составит Br850 млн, а в первой лиге - Br120 млн. Часть расходов будет компенсирована за счет средств АБФФ, в частности, каждая команда высшей лиги получит Br400 млн. 

Кроме того, внесены некоторые изменения и дополнения в нормативные документы чемпионата Беларуси. В частности, в соответствии с требованиями ФИФА отныне третьи стороны не будут иметь права участвовать в трансферах игроков. В соответствии с постановлением Совета Министров в новой редакции изложен пункт, регулирующий выплату компенсаций за игрока при подписании первого профессионального контракта.

Титульным спонсором чемпионата Беларуси в 2015 году останется Беларусбанк.

В ходе работы исполкома было также решено, что очередная отчетно-выборная конференция АБФФ состоится 31 марта. На ней пройдут выборы главы футбольной федерации, председателем которой с 2011 год является Сергей Румас.