Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
фев 2015

Житель Бреста уехал в Москву за "бесплатной" «Маздой», а вернулся ни с чем

 

Станислав Коршунов, AUTO.TUT.BY

"Как я повелся, не знаю. Вроде не школьник уже, многое повидал, а тут…" Житель Бреста поехал 16 февраля в Москву за своей Mazda3 и по приезде обнаружил, что менеджер, с которым он договаривался о покупке авто, в дилерском центре не работает, а его машина за час подорожала почти в два раза.

 

Фото: скриншот со страницы дилерского центра.

 

С героем публикации мы встречаемся в центре Бреста. Мужчина среднего возраста, который попросил не указывать его имя и фамилию, сам предложил рассказать историю о том, как едва не стал жертвой московских автодилеров.

- Чтобы другие знали и не велись, - поясняет собеседник.

Неделю назад житель Бреста нашел в интернете объявление о продаже Mazda3 2014 года в кузове хетчбэк примерно за 11 тыс. долларов. Продажей занимался дилерский центр в Москве. 

"Я звоню, говорю, что видел цены на их сайте, поинтересовался Mazda3. Она стоила 750 тысяч российских рублей. Я сразу попросил девушку-менеджера назвать цену в долларах. Она мне сказала, что в комплектации с цветным дисплеем на новой резине, со всеми наворотами приблизительно 11 тысяч долларов. Я говорю: "Вы ничего не путаете?" Попросил сфотографировать VIN-код и мне выслать. Она сказала, что они не имеют права так делать, так как потом эти VIN-коды оказываются на других сайтах".

Девушка, которая представилась Кристиной, скинула свой личный номер потенциальному покупателю и "зарезервировала" автомобиль. 

"Я сразу ей позвонил, сказал, что иду покупать билет на московский поезд и завтра (17 февраля. – AUTO.TUT.BY) буду у них. Уточнил, все ли точно, не будет ли обмана. Она сказала, что все будет, как и договаривались, а в подарок я еще получу комплект зимней резины. Я это все "хаваю", беру билет и еду в Москву".

 

"У нас никаких Кристин нету"

Утром во вторник мужчина был уже на вокзале в российской столице. Первым делом он созвонился с Кристиной и предупредил о своем прибытии. Девушка объяснила, как проехать к их дилерскому центру, и попросила опять ей набрать, когда он будет на месте. 

"Я еще раз созвонился с ней. Кристина объяснила, как пройти от метро, и сказала, что ждет. Ты понимаешь, Mazda3 новая, автомат, цветной дисплей, еще и резину зимнюю дадут. Ну это ж какой-то подарок просто, за 11 штук", - улыбается собеседник.

Однако когда наш герой зашел в дилерский центр, среди выставленных на продажу авто своей Mazda он не заметил.

"Я подошел к сотруднице центра, представился, спросил, как мне найти Кристину. Она опешила и спросила: "Какую Кристину? У нас никаких Кристин нету. Хотите я вам другого менеджера найду?" Ко мне подошел менеджер, сказал, что действительно на мою фамилию зарезервирована Mazda3".

 

Фото: скриншот со страницы дилерского центра.

 

В салоне машины не было. По непонятной причине она пылилась на складе, а привезти обещали только через четыре часа.

"Он мне говорит, что сейчас мы с ним составим договор, я им оплачу 10% от стоимости авто, и машина приедет. Я не понял, за что я должен был платить, и возмутился, попросил назвать полную стоимость автомобиля. Он уточнил у меня комплектацию и сказал, что моя Mazda внезапно подорожала почти на 8 тысяч долларов. По словам менеджера, цены на сайте были указаны старые, декабрьские, а сейчас, мол, все поменялось, и предложил взамен купить какую-то бэушку. Я все понял, развернулся и пошел. По пути заметил казахов каких-то, которые там стояли и чуть не плакали, видно, деньги уже отдали. Немного подальше - белорусы. Я сразу начал звонить на мобильный Кристине. Но сколько бы ни звонил, трубку она уже не брала".

По приезде в Брест неудачливый покупатель залез в интернет, чтобы внимательнее изучить отзывы о дилерском центре. Как выяснилось, он не единственный, кто попался на удочку нечестных дилеров.

"Я и раньше искал о них информацию в интернете. Все было нормально, только положительные отзывы. Как я раньше это все не заметил?" - удивляется собеседник.

 

"Одно кидалово"

Беглый поиск в интернете выдает преимущественно ссылки на сайты с хвалебными отзывами о данном дилерском центре. Как выяснилось, не случайно. Не так давно салон сменил имя. Наполнение и дизайн сайта, телефоны, месторасположение остались прежними, а вот название фирмы и сайта уже другие. 

Причина ленивого ребрендинга становится очевидной, если прописать в строке поиска прошлое имя дилерского центра. 

 

В рубрике "Отзывы" на сайте центра клиенты поют оды профессионализму сотрудников. Вот, некая Елена из неведомой страны несколько недель назад купила себе машину и очень довольна.

 

Судя по публикациям, наш герой еще легко отделался.

"Приехали из Тулы за митсубиси asx. цена была ну очень привлекательна! - пишет на одном из сайтов пользователь Иван (орфография и пунктуация оригинала сохранены - AUTO.TUT.BY). - Заключили договор - оплатили. сказали нужно подождать пока автомобиль приедет со склада… ехал он 8 часов!!!!!! и не приехал… директор пригласил в свой кабинет и тут началось, нужно доплатить за то, за это… плюсом оказалось 170 тыс. руб. (2,7 тысяч долларов по курсу ЦБ РФ на 21.02.2015. - AUTO.TUT.BY) в общем, вы дальше сами все понимаете… был вариант остаться вообще без денег, поэтому пришлось взять ниссан ноут, за 590 тыс.руб. (9560 долларов) в минимальной комплектации 2013 года. (в туле у официалов последний такой же продали за 530 тыс. ($8590. – AUTO.TUT.BY) короче одно кидалово… не связывайтесь с ними!"

В такой же ситуации оказалась и Екатерина:

"Хочу предупредить всех желающих приобрести авто в данном автосалоне!! классический развод на плюс 100 тысяч! сначала 6 часов ожидания, а потом оказывается, что процент выше заявленного в ого-го сколько раз! вернуть задаток тоже проблематично- то бухгалтерия не работает, то еще что!"

"Покупал авто у этих …… В начале все красиво- цены, возврат стоимости билетов. Результат-уехал на другой машине с завышенной стоимостью. Кидалово полнейшее - сначала речь идет об одной цене, потом за оформление 20 000 (324 доллара), предпродажная подготовка и доп. оборудование, которое ты не заказывал, за 150 000(2340 долларов)-200 000 (3240 долларов)…" - пишет Александр.

Хватает на сайте и отзывов из других стран, в частности Беларуси и Казахстана.

"Зашел к ним на сайт написал сообщения, что интересует определенная машина, - негодует Даур- Это была моя первая ошибка, они стали мне звонить в Казахстан чуть ли не каждый день: приезжайте все оплатим, автомобиль ждет вас со скидкой. Прилетел я в Москву, пришел к ним в салон и начался развод, типа машина на складе сейчас приедет, но что бы машину привезти в салон необходимо заключить предварительный договор и заплатить полную сумму. Заплатил я, жду после обеда, мне сообщают цены выросли на 300 тыс руб. Конечно, мы не соглашаемся, верните деньги, а менеджер Павел говорит: пишите заявление, и мы вам вернем деньги через 20 дней по тому курсу который будет. Понимаем, что нас кинули - ни денег, ни машины. Что делать? Пришлось еще доплатить на что хватало денег и уехать абсолютно на другом авто".

 

"Постарайтесь уложиться в 300 долларов"

Мы решили позвонить в московский дилерский центр и оформить заказ на Volkswagen Tiguan 1.4 2014 года, АКП. Как было указано на сайте, стоил автомобиль 900 тыс. рублей. Менеджер Ольга перевела сумму в доллары - 14 300. При этом по курсу ЦБ РФ на 21 февраля стоимость авто в инвалюте выходила другая - 14 581.

На наш вопрос, является ли их центр официальным представителем Volkswagen по Москве, менеджер солгала без запинки:

- Да, конечно. 

Девушка заранее предупредила, что Volkswagen интересующей нас комплектации остался один, и посоветовала забрать его как можно скорее - спрос высокий. На вопрос, можно ли оформить кредит, Ольга ответила отрицательно, пояснив, что до марта текущего года их отдел кредитования не работает "из-за тяжелой ситуации на финансовом рынке". 

- Может быть, в марте что-то изменится в кредитовании, но за месяц машинка уйдет, конечно же. <…> Смотрите, можно оформить расписку, заедете, оставите залог, а потом денежку довезете, как будет. Величина залога – 10-15% от стоимости. Когда возвращать остальную сумму? Приедете, встретимся и решим.

По заверениям девушки, стоимость машины в ближайшее время не изменится. Во время беседы Ольга настойчиво предлагала забронировать авто - "чтобы никто не купил" - и предупредила, что забрать его нужно будет максимум через 5 дней. 

Девушка убеждала нас, что цена на машину не изменится, а негативные отзывы в интернете пишут завистники-конкуренты и неудовлетворенные покупатели.

По словам Ольги, до оформления договора можно даже взять авто из центра и завезти в автомастерскую. Вот только заехать разрешат лишь на "партнерскую" СТО, расположенную неподалеку от центра.

На прощание девушка еще раз напомнила, что приехать нужно как можно скорее, и пообещала оплатить за счет фирмы проезд до Москвы.

- Только постарайтесь, пожалуйста, уложиться в 300 долларов. 

 

В пресс-службе УВД Брестского облисполкома AUTO.TUT.BY сообщили, что к ним жалоб на московских продавцов от обманутых автовладельцев пока не поступало, и посоветовали потерпевшим в подобных случаях обращаться напрямую к московским полицейским.