Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
мая 2015

В Беларуси транспортная милиция проводит спецоперацию «Безопасность» на железнодорожных путях

 

TOMIN.BY

Транспортная милиция МВД Беларуси в начале лета проводит спецоперацию «Безопасность». Комплексные мероприятия будут направлены на пресечение нарушений, связанных с безопасностью на железнодорожных путях. В эти дни увеличится количество рейдов по предупреждению фактов запрещенного перехода рельсов. Об этом сообщил представитель управления информации и общественных связей МВД Александр Марченко.

«В 2015 году уже пресечено более 3,5 тысяч таких нарушений. С начала года под поезда попали 62 человека, что на 18,5% меньше, чем в прошлом году. При этом 40 человек погибли, 22 получили травмы. Из всех пострадавших почти 40% находились в состоянии алкогольного опьянения. Большинство трагедий случились на станциях и перегонах, еще 7 фактов зарегистрировано на остановках. Чаще всего люди попадали под составы (22 факта) с 16.00 до 24.00», - рассказал Александр Марченко.

В 2015 году зафиксировано 6 (2014 г. – 7) ДТП на железнодорожных переездах, в которых 3 (2014 г. – 4) человека травмированы.

Основная причина столкновений транспортных средств и поездов – игнорирование водителями правил проезда переездов, в том числе движение на запрещающий сигнал светозвукового светофора. Одно происшествие с участием иномарки и тепловоза стало следствием нарушения правил парковки автотранспорта вблизи рельсов.

В этом году транспортная милиция и ГАИ привлекли к административной ответственности свыше 300 автолюбителей, нарушивших правила проезда железнодорожных переездов.