Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
нояб 2015

Эксперимент БЖД: на 19 вокзалах оборудовали места для курения на открытом воздухе

 

TOMIN.BY

В качестве эксперимента на 19 вокзалах в Беларуси оборудовали места для курения на открытом воздухе. На такой шаг пошли в Минске, Орше, Борисове, Молодечно, Барановичах, Гродно, Лиде, Лунинце, Бресте, Пинске, Гомеле, Жлобине, Калинковичах, Могилеве, Бобруйске, Осиповичах, Кричеве, Витебске и Полоцке.

«Законодательством определено, что курение на вокзалах запрещено, за исключением мест, специально предназначенных для этих целей, - сообщили в пресс-центре БЖД. - Для решения ряда проблемных вопросов, связанных с воздействием табачного дыма на окружающих, санитарным состоянием объектов, локализацией источников возможного возгорания, по инициативе Белорусской железной дороги совместно с представителями министерств по чрезвычайным ситуациям, здравоохранения, внутренних дел были определены условия создания и требования к оборудованию мест для курения на открытом воздухе на территории вокзальных комплексов».

При этом, как отметили представители белорусской магистрали, «контроль со стороны соответствующих компетентных органов» за курильщиками на вокзалах усилен. И напомнили: курение в запрещенных местах влечет наложение штрафа в размере до четырех базовых величин (до 720 тысяч рублей).