Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
июнь 2023

В Бресте скорая везла пациента в реанимацию и насмерть сбила пешехода. Водителю вынесен приговор

 

TOMIN.BY

В Бресте вынесен приговор водителю автомобиля скорой помощи Б., сбившему 76-летнего мужчину. Напомним, ДТП произошло вечером 25 января текущего года на проспекте Машерова.

По данным ГАИ, медицинский «Форд» ехал со включенными проблесковыми маяками и СГУ. Наезд произошел на регулируемом пешеходном переходе: пешеход пересекал проезжую часть на «зеленый», скорая двигалась на запрещающий сигнал светофора.

 

 

В Бресте скорая везла пациента в реанимацию и насмерть сбила пешехода

 

 

 

Автомобиль скорой помощи перевозил 50-летнего тяжелобольного пациента. Его доставила в реанимационное отделение городской больницы СМП другая бригада врачей. А пострадавший в ДТП от полученных тяжких телесных повреждений пострадавший умер в больнице.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 317 УК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшем по неосторожности смерть человека).

Действия водителя были расценены как «преступная небрежность, невнимательность и неосмотрительность к дорожной обстановке и ее изменениям».

Обвиняемый Б. вину в совершенном преступлении признал полностью. Его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении суд признал обстоятельством, смягчающим ответственность.

Потерпевшие претензий к обвиняемому Б. не имели, на строгой мере наказания не настаивали.

Как сообщили в пресс-службе Брестского областного суда, приговором обвиняемый Б. признан виновным. Ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года 6 месяцев без направления в исправительное учреждение открытого типа, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.